Эпизоотическое благополучие края под контролем.

09 февраля 2016

Государственной ветеринарной службой Кубани, в связи с резким ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории соседней Республики Крым, принят ряд неотложных мер по недопущению заноса вируса на территорию края.

Так, с 3 февраля в посёлке Ильич Темрюкского района начал работу охранно-карантинный пост, на котором организовано совместное круглосуточное дежурство сотрудников ветеринарной службы и сотрудников органов внутренних дел. В данный момент проведены проверки более двух тысяч автомобилей. С 6 февраля там же начал работу специальный дезинфекционный барьер, предназначенный для обработки транспортных средств. Также, специалистами ветеринарной службы, совместно с коллегами из Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при досмотре транспортных средств, следующих с территории Республики Крым, проводится отбор проб для проведения лабораторных исследований на наличие генома АЧС в свиноводческой продукции.

Помимо экстренно организованных мер, на территории Краснодарского края регулярно проводятся мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней.

В рамках осуществления регионального государственного ветеринарного надзора ветеринарными инспекторами госветуправления края непрерывно проводятся проверки по соблюдению требований ветеринарного законодательства при содержании животных и реализации животноводческой продукции. Так, с начала февраля 2016 года проведено 85 выездных проверок (выявлено 30 нарушений) и 112 выездов по пресечению несанкционированной торговли (выявлено 66 нарушений).

Для контроля за эпизоотической ситуацией по АЧС в крае постоянно проводятся мониторинговые исследования патологического материала от диких и домашних свиней, исследуется сыворотка крови от живых свиней. С начала года исследовано 8555 проб материала, от диких кабанов – 298 проб. С 28 января по 4 февраля 2016 года исследовано 1157 проб материала. В обязательном порядке проводится отбор проб и исследование на АЧС со всех задержанных грузов.

Кроме того, специалистами ветеринарной службы проводится разъяснительная работа среди населения. С начала 2016 года роздано 5640 экземпляров листовок, 1019 памяток, опубликовано 4 статьи в СМИ и интернет-источниках, разослано 44 информационных письма, проведено 67 сходов граждан по проблемным вопросам, связанным с распространением заболевания.