Лейкоз будет побежден!

29 марта 2016

В Павловском районе оздоровлена от лейкоза крупного рогатого скота ферма N° 1 предприятия им. Гармаша И.И. АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева.

Предприятие им. Гармаша И.И. представляет собой комплекс из 5 ферм, на которых содержится более 4 тысяч голов крупного рогатого скота.

- Благодаря тесному сотрудничеству государственной ветеринарной службы Павловского района и ветеринарных специалистов предприятия, на сегодняшний день удалось из 5 ферм хозяйства полностью освободить от вируса 3 фермы, - рассказал главный ветеринарный врач предприятия Сергей Онищенко,  - в рамках программы по оздоровлению мы использовали метод последовательных исследований. Проведя исследования всего поголовья, мы перевели всех РИД-положительных (то есть инфицированных вирусом лейкоза)  на отдельную ферму, а после заменяли их здоровыми нетелями. Этот метод позволил нам оздоровить поголовье без снижения численности животных.

Стоит отметить, что ветеринарной службой продолжается работа по оздоровлению от лейкоза на оставшихся двух фермах предприятия.