Краснодарская краевая станция по борьбе с болезнями животных – одно из старейших ветучреждений края.

31 марта 2016

Прообразом современной  Краснодарской краевой станции по борьбе с болезнями животных была Краснодарская I горветлечебница, на базе которой 1 апреля 1946 года была образована Краснодарская Крайветполиклиника.

До 1956 года крайветполиклиника располагалась по улице Красной, 137, а с 1957 по 1960 годы - в пос. Пашковский. Несколько позже, в 1960 году, на базе данного учреждения, а также второй и третьей ветеринарных лечебниц и Калининского ветпункта, организовывается Краевая ветеринарно-санитарная станция, которая сначала находилась на месте современной Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории, а чуть позже, по завершению строительства, в здании по улице Калинина - где и находится по сей день.

Объединение всех ветучреждений г. Краснодара в одну краевую ветеринарно-санитарную станцию расширило задачи организации и проведения ветеринарно-санитарных мероприятий в городах и районах края.

В целях улучшения ветеринарного обслуживания животноводства в крае 1 июля 1971 года краевая ветеринарно-санитарная станция упразднена, и на ее месте организована Краснодарская краевая станция по борьбе с болезнями животных (со штатом 23 человека).

С этого момента на Краснодарскую краевую станцию по борьбе с болезнями животных были возложены задачи по организации и контролю над проведением направленных на улучшение ветеринарно-санитарного состояния ферм, животноводческих, мясо- и молокоперерабатывающих, сырьевых предприятий края, убойных пунктов и скотомогильников. Сотрудники станции организовывали и проводили дезинфекцию и дезинсекцию на сельхозпредприятиях, контролировали проведение ветслужбами хозяйств профилактических и лечебных мероприятий по борьбе с болезнями животных, осуществляли ветеринарно-санитарный надзор над  мясоперерабатывающими предприятиями и мясомолочными станциями, занимались консультативной деятельностью по улучшению лечебного дела в крае и повышением квалификации ветеринарных специалистов.

Учреждением проводилась большая работа по улучшению ветеринарно-санитарного состояния ферм и повышению культуры ведения животноводства в колхозах и совхозах края, были разработаны мероприятия по охране ферм от заноса заразных заболеваний. Кроме того, Краснодарская краевая станция по борьбе с болезнями животных являлась методическим центром организации, изготовления и контроля кормовых антибиотиков в крае.

Сейчас, перед современной  Краснодарской краевой станцией по борьбе с болезнями животных стоят те же задачи, что и много лет назад – сохранение эпизоотического благополучия Кубани и России,  целенаправленная и принципиальная работа по повышению эффективности деятельности,  совершенствованию материально-технического обеспечения и повышению профессионализма специалистов ветеринарной службы Кубани.