Все внимание - к животноводству.

04 апреля 2016

В Новокубанском районе под председательством вице-губернатора Андрей Коробка прошло краевое совещание по итогам развития животноводства за 2015 год и дальнейшему развитию отрасли.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Сергей Орленко, первый заместитель руководителя госветуправления края Александр Скориков, сотрудники научных институтов и лабораторий, специалисты ветеринарной службы Кубани, руководители животноводческих хозяйств края, главы муниципальных образований региона.

- За последние 10 лет 2015 год был самым успешным для животноводов Кубани. В крае удалось стабилизировать численность крупного рогатого скота, а также увеличить поголовье свиней на 29,5 %, овец – на 5,3%, птицы – на 5,2%, - отметил Андрей Коробка, - всего же на данный момент на сельхозпредприятиях и в хозяйствах граждан края содержится порядка 540 тысяч голов крупного рогатого скота, около 220 тысяч коров, более 430 тысяч свиней и более 24 миллионов птицы.

Вице-губернатор также подчеркнул, что, несмотря на положительную динамику по животноводству в среднем по краю, в отрасли остаётся ряд серьёзных проблем. Так в некоторых хозяйствах края, несмотря на усилия минсельхоза края, ветеринарной службы и глав муниципальных образований, продолжается неоправданное сокращение поголовья крупного рогатого скота и отмечаются низкие показатели продуктивности дойного стада.

- Сегодняшнее состояние отрасли требует принятия самых серьезных решений, как в стратегическом, так и в тактическом плане, - завершил свой доклад Андрей Коробка.

На совещании с докладом по итогам работы государственной ветеринарной службы Краснодарского края за 2015 год выступил также первый заместитель руководителя госветуправления края Александр Скориков.

-За последние 3 года на Кубани  удалось стабилизировать эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней и туберкулёзу, - отметил Александр Скориков, - а, также, снизить заболеваемость бешенством и лейкозом. Кроме того, ветеринарной службой даны рекомендации главам муниципальных образований края взять на контроль организацию работы по воспроизводству поголовья сельскохозяйственных животных, и в первую очередь – дойного стада.