Особо опасные заболевания животных под надёжным контролем

13 апреля 2016

Ветеринарная служба Каневского района проводит комплекс лабораторно-профилактических мероприятий для развития животноводства и поддержания эпизоотического благополучия в районе.

Одним из важнейших звеньев выполняемой работы является проведение диагностических исследований на обнаружение возбудителя бруцеллёза.

Государственным бюджетным учреждением "Каневская зональная ветеринарная лаборатория" проводит серологические исследования на диагностику возбудителей бруцеллёза, хламидиоза, листериоза животных, сапа, инфекционной анемии лошадей.

В среднем ежегодно проводится около 170 тыс. серологических исследований. В 2015 году специалистами серологического отдела было отработано 89 845 проб и проведено 194 693 исследования.

Животных, имеющих в крови маркеры на особо опасные болезни, в районе не выявлено.

При значительной нагрузке сотрудников отдела, для точного выполнения методик исследования, лаборатория оснащает отдел современным оборудованием и необходимыми диагностикумами.

В отделе работают опытные кадры: заслуженный ветеринарный работник Кубани - Нелюба Любовь Ивановна, посвятившая 35 лет работе в лаборатории, начальник серологического отдела Барабаш Анжелика Ивановна, имеет трудовой стаж  в отделе 15 лет. Специалисты отдела постоянно совершенствуют навыки и увеличивают знания, осваивая новые методы серологической диагностики животных и птицы.