Старт дан!

13 апреля 2016

В Сочи состоялось торжественное открытие VI Международного ветеринарного конгресса "Единый мир – единое здоровье".

С приветственным словом к гостям и участникам обратился заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко.

- Данный конгресс – это особое событие в жизни страны, которое позволяет в короткие сроки принимать единые слаженные решения относительно важнейших вопросов развития  агропромышленного комплекса России, вести эффективные международные переговоры, обсуждать новейшие научные подходы в животноводстве и ветеринарии, - сказал Евгений Васильевич.

От лица своих ведомств посетителей конгресса поприветствовали Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов и руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди.

В ходе церемонии открытия состоялось чествование особо отличившихся специалистов государственных и производственных ветеринарных служб.

В рамках конгресса прошло награждение победителей всероссийского конкурса "Трудовые династии в ветеринарии". Слова благодарности и награды получили Лабинов Аркадий Павлович,  заслуженный ветеринарный врач России, ветеринарный врач Кировского цирка Валерий Анатольевич Соболев и ведущий советник отдела государственной ветеринарной инспекции Главного управления ветеринарии при Кабинете Министров республики Татарстан Тарутина Ирина Вениаминовна, которые являются представителями самых многочисленных и долгоработающих ветеринарных династий в нашей стране. Отмечено, что  в семье Лабиновых общий стаж работы в ветеринарной медицине составляет 1464 года, в семье Соболевых – 673 года, а в семье Тарутиных (династии Титовых – Мадисон – Сысоевых – Пахмутовых – Тарутиных) – 482 года и 4 месяца. В династии Лабиновых ветеринарной медицине посвятили служение 49 членов семьи, в династии Соболевых – 25, в династии Титовых – Мадисон – Сысоевых – Пахмутовых – Тарутиных – 17 человек.

Завершили церемонию открытия выступления творческих коллективов.

В рамках первого дня Конгресса состоялось также Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере ветеринарии и территориальных управлений Россельхознадзора.

Обращаясь к присутствующим, совещание открыл заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко:

- Мы должны совместными усилиями совершенствовать нашу работу по обеспечению эпизоотического благополучия нашей страны и охране здоровья людей, наращиванию животноводческого потенциала отечественного агропромышленного комплекса, укреплению нормативно - правовой базы и наполнению бюджетов ветеринарных служб России.

В ходе работы совещания рассмотрены актуальные вопросы ветеринарного обслуживания животноводства, организации государственного ветеринарного надзора и ветеринарной сертификации.

В рамках конгресса свою работу начали научные конференции и круглые столы по вопросам развития молочного и мясного животноводства, ветеринарным проблемам в промышленном свиноводстве и птицеводстве, научным разработкам и передовым технологиям в фармацевтике и материально-техническом оснащении отрасли. Участие в них приняли передовые ученые стран Европы, Азии, СНГ и Российской Федерации.

Свою работу в рамках конгресса начала также выставка ветеринарного и медицинского оборудования, фармакологических препаратов для лечения и профилактики болезней животных, инструментов и специализированной литературы.