Проверка на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства

09 ноября 2009

Специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея по информации Управления ФСБ по Краснодарскому краю на предмет соблюдения ветеринарного законодательства проверены хозяйствующие субъекты ООО "Венцы-Заря" и ООО Агрофирма "Отрадокубанский" в Гулькевичском районе.

В результате проверок установлены нарушения требований при выращивании, содержании, убое сельскохозяйственных животных, а также хранении животноводческой продукции.

Так, на фермах по содержанию и выращиванию сельскохозяйственных животных не обеспечивается санитарный режим: отсутствует дезбарьер, дезинфицирующие средства. На ферме выращивания молодняка крупного рогатого скота х. Крупский и молочно-товарной фермы п. Венцы не организована работа санпропускников в полном объёме, дезинфицирующие коврики не соответствуют ветеринарным требованиям. На свинотоварной ферме ООО "Венцы-Заря" не заправлен дезбарьер, нет запаса дезинфицирующих средств.

Санитарное состояние убойных пунктов обоих хозяйств неудовлетворительное. Отсутствуют условия для обеззараживания инструментов, используемых ветврачом при ветеринарно-санитарной экспертизе, а также емкости с дезинфицирующим раствором для обработки рук.

В ООО Агрофирма "Отрадокубанский" условия хранения мяса в холодильных камерах не соответствуют действующим требованиям: охлаждающие батареи не очищены от "снеговой шубы", крючья для подвеса мяса покрыты коррозией, нет контроля за влажностью и температурными режимами.

По результатам проверок руководителям хозяйств выписаны предписания и представления об устранении выявленных нарушений, оформлены протоколы об административных нарушениях.

В ООО Агрофирма "Отрадокубанский" приостановлен убой сельхозживотных до устранения нарушений.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю