Улучшение показателей воспроизводства – гарантия успеха молочного скотоводства.

22 апреля 2016

В администрации муниципального образования Брюховецкий район состоялся межрайонный семинар на тему: "Пути повышения репродуктивной функции крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края", в котором приняли участие более 70 человек.

На семинар были приглашены главные зоотехники, главные ветеринарные врачи хозяйств, ветспециалисты и операторы по искусственному осеменению животных сельскохозяйственных организаций Брюховецкого, Каневского и Тимашевского районов.

Организатором мероприятия выступил ГБУ КК "Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр" (далее-ИКЦ).

Специалисты ИКЦ и государственного управления ветеринарии Краснодарского края ознакомили участников семинара с основными показателями состояния воспроизводства стада крупного рогатого скота на Кубани по итогам 2015 года и первого квартала 2016 года; методами повышения результативности искусственного осеменения коров и телок; схемами профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у коров, лечения животных с патологией органов размножения, а также способам синхронизации половой функции у крупного рогатого скота.

Отмечено, что обеспечить высокий уровень воспроизводства стада можно планомерным и рациональным внедрением организационно-хозяйственных, зоотехнических и ветеринарных мероприятий, опираясь на достижения науки и передового опыта. Результата можно добиться, создав животным оптимальные условия содержания, организовав полноценное кормление и усовершенствовав лечебно-профилактическую деятельность.