Решение спецкомиссии - принять меры.

01 июня 2016

В Краснодаре под председательством заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрея Коробка состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Краснодарского края (далее - Комиссия).

В нем, помимо постоянных членов Комиссии – представителей различных краевых служб и ведомств, приняли участие главный Федеральный инспектор по Краснодарскому краю Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации Алексей Ермаков, заместитель главы муниципального образования Тбилисский район Владимир Гусев, сотрудники научных институтов и животноводческих ферм.

В ходе заседания рассмотрен вопрос о принятии мер по недопущению распространения и профилактике нодулярного дерматита крупного рогатого скота на территории Краснодарского края.

Выслушав доклады руководителя госветуправления края Георгия Джаилиди по сложившейся ситуации с возникновением очага заболевания в Тбилисском районе и главного научного сотрудника Федерального центра охраны животных, доктора ветеринарных наук Владимира Мищенко по эпизоотологическим особенностям инфекции, членами Комиссии было принято решение провести все необходимые ветеринарные мероприятия по недопущению распространения нодулярного дерматита и организовать мероприятия по вакцинации всего восприимчивого поголовья крупного рогатого скота.

Комиссией отдельно отмечен факт воспрепятствования руководства животноводческого предприятия в Тбилисском районе работе ветеринарной службы и рекомендовано впредь избегать подобных ситуаций.

Кроме того, решено организовать контроль за перемещением сельскохозяйственных животных и выпасом скота, перевозками продукции животного происхождения и кормами. Главам муниципальных образований, совместно с представителями ветеринарных служб, рекомендовано организовать разъяснительную работу с населением, а руководителям животноводческих предприятий –  обеспечить функционирование санпропускников и въездных дезбарьеров, обсуживающий персонал ферм снарядить необходимой спецодеждой и обувью.