Нодулярный дерматит будет побежден!

11 июля 2016

Специалистами ветеринарной службы Кубани проводится полный комплекс мероприятий по оздоровлению больного нодулярным дерматитом поголовья крупного рогатого скота, содержащегося на молочно-товарной ферме N°4 "Племзавод Кубань" в Гулькевичском районе.

Заболевание было выявлено на ферме в начале июля. Диагноз установлен и подтверждён исследованием, проведенным в ГБУ "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория".

В рамках мероприятий по ликвидации эпизоотического очага специалистами ветслужбы проводится антибиотикотерапия больных животных, ежедневый клинический осмотр всего поголовья на ферме, дезинфекция корпусов, территории фермы и транспорта, а также осуществляется пастеризация полученного молока.

Кроме того, ветеринарной службой в районе организована вакцинация всего восприимчивого поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности. На данный момент провакцинировано 17765 голов КРС, из них – 7470 голов в личных подсобных хозяйствах граждан.