Подведены итоги.

19 июля 2016

В городе Краснодаре состоялось совещание по итогам работы государственной ветеринарной службы Краснодарского края за I полугодие 2016 года.

С докладом по итогам проведения противоэпизоотических мероприятий, состояния воспроизводства стада и осуществления государственного ветеринарного надзора выступил первый заместитель руководителя госветуправления края Александр Скориков.

- За 6 месяцев в рамках реализуемых программ и планов госветслужбой края выполнен комплекс мероприятий по улучшению эпизоотической ситуации, - отметил Александр Владимирович, - так, план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за первое полугодие 2016 года выполнен в полном объеме.

Против сибирской язвы и ящура крупного рогатого скота привито более 500 тыс. голов, мелкий рогатый скот привит против ящура в количестве 248 тыс. голов и 162 тыс. голов против сибирской язвы, против бешенства плотоядных провакцинировано 290 тыс. голов и против гриппа птиц -  4665 тыс. голов. Кроме того в крае, в связи с возникновением 2-х очагов нодулярного дерматита, проводится вакцинация восприимчивого поголовья крупного рогатого скота – уже провакцинировано 228,3 тыс. голов скота в общественном секторе и 64,5 тыс. голов скота в индивидуальном секторе. Мероприятия по вакцинации продолжаются.

В своем выступлении Александр Скориков отметил, что в части воспроизводства за 6 месяцев 2016 года в хозяйствах края от коров был получен приплод 40057 телят, что аналогично показателям прошлого года.

- В части осуществления госветнадзора в первом полугодии текущего года в крае госветинспекторами проведено 3105 проверок, выявлено 1245 нарушений и возбуждено 1733 административных дела. Кроме того, осуществлено 1057 выездов по пресечению несанкционированной торговли продукцией животного происхождения, - подытожил Александр Владимирович.

Следующим, с докладом по итогам работы за I полугодие 2016 года по ветеринарно-санитарной экспертизе и лабораторно-диагностической деятельности выступил заместитель руководителя госветуправления края Владимир Гринь.

- За отчетный период по сравнению с прошлым годом объемы проведения ветеринарно-санитарной экспертизы выросли на 14 %, всего проведено 656, 2 тыс. экспертиз туш сельскохозяйственных животных, 31,4 млн. экспертиз тушек птицы, 3,3 млн. экспертиз партий продукции на рынках, осмотрено 77,1 тыс. тонн мяса на оптовых базах, - оповестил присутствующих Владимир Анатольевич.

Он отметил также, что случаев заболевания людей от употребления в пищу продукции животного происхождения, прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу не зарегистрировано.

- Стоит сказать, что динамика оснащения рабочих мест ветврачей, оформляющих ветеринарные документы в электронном виде, компьютерами, оргтехникой и подключением к сети Интернет возросла на 19% , - подчеркнул Владимир Гринь, - всего же оснащено 81% процент рабочих мест, 92% подключено к Интернету, 98% специалистов обучено работе в ГИС "Меркурий".

Подводя итог выступления, он отметил, что ветеринарными лабораториями края за первую половину текущего года проведено 2738 тыс. исследований.

В завершение работы совещания руководитель госветуправления края Георгий Джаилиди наградил наиболее отличившихся специалистов. Целый ряд сотрудников службы удостоены Благодарности Минсельхоза России, звания "Заслуженный ветеринарный врач Кубани" и Почетной грамоты госветуправления Краснодарского края.