Ветврачи опекают редких кенгуру.

20 июля 2016

Сотрудниками отдела лабораторно-диагностической деятельности государственного бюджетного учреждения "Управление ветеринарии города Новороссийска" давно ведется шефство над обитателями парка живой природы "ДоДо", расположенного в станице Натухаевской.

Одним из опекаемых являются кенгуру бенетта.

Кенгуру беннета является эндемиком влажных тропических лесов северо-востока штата Квинсленд в Австралии. Ареал проживания животного весьма ограничен - он простирается от реки Дейнтри на юге до горы Амос на севере и Виндзор на западе, и в сумме занимает менее чем 4000 квадратных километров.

Тем не менее, кенгуру бенетта хорошо акклиматизировались в парке живой природы и регулярно размножаются, так как им на территории созданы оптимальные условия жизни.

Благодаря высокому профессионализму специалистов отдела лабораторно-диагностической деятельности, удается своевременно выявлять и    предотвращать распространение различных заболеваний. Так, из инфекционных заболеваний регистрировался актиномикоз (является специфичным для кенгуру заболеванием) и обнаруживались возбудители условно-патогенной микрофлоры (Enterococcus faecalis, Pseudomonas aeruginosa и Staphilococcus spp).

Стоит отметить, что ветеринарным врачам приходилось не только лечить животных, но и искусственно вскармливать детенышей кенгуру. Интересным фактом является употребление в пищу несвойственной животным в дикой природе еды – это поедание грибов шампиньонов, в связи с содержанием в них микроэлемента селена.