Леопарды возвращаются на Российский Кавказ.

21 июля 2016

В середине июля 2016 года в Кавказском биосферном заповеднике были выпущены три переднеазиатских леопарда, которым предстоит стать родоначальниками новой популяции этого вида в России.

Это первый в мире опыт реинтродукции леопарда – возвращения животного в места, которые оно населяло прежде. До середины XX-го века леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории, однако к 1950-м годам его численность резко сократилась, во многих районах животное было полностью уничтожено по вине человека.

Основоположниками новой популяции леопарда на Кавказе стали Виктория, Ахун и Килли. Все они родились в Центре восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе (далее-Центр), построенном в 2009 году.

Первыми сюда для разведения были завезены два самца из Туркмении и две самки из Ирана. Затем из Лиссабонского зоопарка была привезена пара леопардов, от которой в 2013 году родились первые котята. Всего в Центре от разных пар родились 14 котят.

Ветеринарная служба города Сочи с первых дней работы Центра активно участвовала в подготовке к ввозу животных, их карантинировании и оказанию консультативно-методической помощи.

Незадолго до выпуска, на леопардов надели спутниковые ошейники, которые позволят получать информацию об их местонахождении после выпуска в природу. Устройства протестированы в Центре: радиосигнал от леопарда приходит каждые два часа и поступает к наблюдателям один раз в сутки. Кроме того, в районе выпуска установлены 24 фотоловушки.

Стоит отметить, что в течение последних 10 лет на месте выпуска леопардов проводятся специальные мероприятия по подготовке территории: увеличена численность копытных, которыми питается хищник, усилена охрана, проведена работа с местным населением.

В торжественном выпуске первых леопардов в природу приняли участие заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров и директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.

Фотоматериалы: 1. Министерство природных ресурсов и экологии РФ (www.mnr.gov.ru). Фотограф – Горбатовский В.

2. АО "Курорты Северного Кавказа" (www.ncrc.ru)

3. Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова (www.kgpbz.ru)

4. Всемирный фонд дикой природы /WWF/ (www.wwf.ru)