Вакцинация набирает обороты.

28 июля 2016

В последнее время заметно усложняется эпизоотическая обстановка по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

По данным, представленным на сайте Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/ook/2016/07-22/nd_rf.pdf), на 22 июля 2016 заболевание зарегистрировано в 206 неблагополучных пунктах, на территории 8 субъектов: Чеченская Республика – 58, Республика Калмыкия – 48, Республика Ингушетия – 35, Республика Дагестан – 27, Ставропольский край – 26, Астраханская область – 7, Волгоградская область – 3 и Краснодарский край – 2.

С целью профилактики и недопущения распространения нодулярного дерматита на территории края, ветеринарной службой Кубани организована вакцинация восприимчивого поголовья крупного рогатого скота в общественном и частном секторе.

Так, с начала июля в крае провакцинировано более 340 тысяч голов КРС в общественном секторе и более 155 тысяч голов в частном секторе. Наибольшее количество голов привито в общественном секторе Выселковского (33 тысячи голов) и Новокубанского (29,1 тысячи голов) и Павловского (20,3 тысячи) районов; в частном секторе – в Отрадненском (более 12 тысяч голов), Лабинском (9,5 тысяч) и Гулькевичском (8,2  тысячи) районах.

Кроме того, районными ветеринарными службами организованы обработки поголовья крупного рогатого скота специальными репелентными препаратами, отпугивающими кровососущих насекомых, которые являются переносчиками вируса нодулярного дерматита. Всего по краю обработано 315,9 тысяч голов в общественном секторе и 90,6 тысяч – в частном. Наибольший охват поголовья проведен в общественном секторе Красноармейского (39 тысяч), Щербиновского (33,3 тысяч) и Староминского (28,1 тысяч) районов; в частном секторе – в Отрадненском (12 тысяч) и Мостовском (11,4 тысячи) районах.

Стоит отметить, что специалистами ветслужб регулярно проводится разъяснительная работа с населением, владельцами животных и руководителями животноводческих предприятий по вопросам недопущения и необходимости проведения профилактики нодулярного дерматита у животных.

Несмотря на проделанную масштабную работу, ветеринарная служба Кубани продолжает проведение профилактических мероприятий по недопущению возникновения и распространения нодулярного дерматита на территории края.