"Меркурий" покоряется специалистам.

01 августа 2016

Специалистами государственных бюджетных учреждений ветеринарии городов и районов края продолжается планомерная работа по переходу к оформлению ветеринарных сопроводительных документов (далее – ВСД) в электронном виде.

С 10 февраля 2016 года часть ВСД на подконтрольные грузы для транспортировки по краю выдаются с использованием информационной системы "Меркурий", разработанной Россельхознадзором, с распечаткой в "полной" форме. В связи с увеличением количества транзакций с июня 2016 года специалисты применяют "сжатые" формы ВСД с нанесением печати учреждения и подписи ветеринарного врача.

Всего за 6 месяцев 2016 года оформлено более 380 тыс. штук ВСД в электронном виде, что составляет около 21% от ВСД, оформленных на бумажных (защищенных) носителях.

На сегодняшний день часть крупных производителей животноводческой продукции приняла решение по планомерному переходу на ВСД в электронном виде. С оптимизацией работы по внесению информации в журнал продукции предприятий и выгрузке выпускаемого ассортимента помог справиться универсальный шлюз Ветис.API. Данный шлюз предоставляет возможность сторонним информационным системам обмениваться информацией с ГИС "Меркурий" и без особого труда заполнять журналы входящей и вырабатываемой продукции.

Первопроходцем в использовании шлюза на территории Кубани стало руководство мясоперерабатывающего предприятия ООО фирма "ТОРЕС" Туапсинского района, которое уже осуществляет деятельность в ГИС "Меркурий" через шлюз, что значительно упрощает работу и экономит время по оформлению ВСД. За счет подключения шлюза объем ВСД, выдаваемых специалистами ветеринарной службы Туапсинского района на выпускаемую данным предприятием продукцию, увеличился с 2,3 тысячи штук (апрель 2016 года) до 23,5 тысячи штук (июль 2016 года). После ООО фирма "ТОРЕС" организована работа через шлюз и на ОАО "Сочинский мясокомбинат" г. Сочи. Количество ВСД, оформляемых на продукцию ОАО "Сочинский мясокомбинат", увеличилось в два раза.

С учетом результатов проведенной работы можно смело сказать, что специалисты ветеринарной службы Кубани готовы к переходу на оформление ВСД в электронном виде, а отношение к данному процессу многих хозяйствующих субъектов меняется в положительную сторону.