Лейкоз КРС - проблема, требующая решения (Новость с материалами для скачивания).

05 августа 2016

Государственным управлением ветеринарии Краснодарского края  проведено рабочее совещание с директорами государственных ветеринарных лабораторий края.

Совещание было посвящено проблеме ликвидации лейкоза крупного рогатого скота на территории Кубани. Письмом первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова от 27 апреля 2016 года N° ДХ-25-27/4786 было поручено до 2020 года провести работу по освобождению территории субъектов Российской Федерации от лейкоза крупного рогатого скота.

Лейкоз крупного рогатого скота – это хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, основной признак которой – злокачественное разрастание клеток кроветворных органов с нарушением их созревания, в результате чего происходит диффузная инфильтрация органов этими клетками или появляются опухоли.

В ходе совещания отмечено, что диагностика лейкоза КРС является первым шагом в выявлении ликвидации больных и инфицированных животных. Только при своевременном выявлении заболевания возможно вести работу по оздоровлению хозяйств края. Так, за прошлый год проведено 891346 исследований, из них положительных РИД - 37888, что составило 5,7 %; исследовано гематологически - 234064, получено положительных 433, что составило 0,18 %.

В крае имеется опыт успешного оздоровления хозяйств от лейкоза. В настоящее время оздоровлено 29 ферм в 15 хозяйствах Брюховецкого, Каневского, Красноармейского, Новокубанского, Павловского, Кореновского, Калининского, Белоглинского и Тимашевского районов. В связи с тем, что оздоровление хозяйства от вируса, в первую очередь - это проведение организационно-хозяйственных мероприятий владельцем животных, необходимо усилить разъяснительную работу среди населения.

"Необходимо довести до каждого животновода, что лейкоз - это серьезное заболевание, которое может привести в потере животного и большим экономическим потерям и убыткам", - отметил руководитель госветуправления края Георгий Джаилиди.

Мониторинг эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в товарных и племенных хозяйствах Российской Федерации за 2014 и 2015 годы
Скачать документ (1,07Мб, pdf)

Материалы: Научно-производственный журнал "Ветеринария и кормление" N° 4, июль-август 2016, страницы 5-41. Ссылка: http://vetkorm.ru/data/uploads/archive/2016/120-.pdf