Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 1 по 8 августа 2016 г.

08 августа 2016

За период с 1 по 8 августа 2016 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отменен режим карантина по АЧС среди диких кабанов на территории:

В ГНУ ВНИИВВиМ подтверждено выявление 16 очагов АЧС среди домашних свиней, а также 1 инфицированный АЧС объект в дикой фауне, в том числе:

Среди домашних свиней на 8.08.2016 в режиме карантина находится 83 очага АЧС: по 23 – в Московской и Саратовской областях, 6 – в Рязанской и Тамбовской областях, по 5 – во Владимирской, Волгоградской и Липецких областях, по 2 – в Новгородской, Курской и Воронежской, по 1 – в Пензенской, Орловской, Нижегородской и Смоленской областях и 1 инфицированный АЧС объект в Московской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 8.08.2016 находится 33 инфицированных АЧС объекта: 13 - в Рязанской, 9 – в Московской, по 3 – в Липецкой  и Саратовской областях, 2 – в Новгородской, по 1 – в Воронежской, Ивановской и Псковской областях, а также 4 очага АЧС во Владимирской области.

Выявлено 9 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в том числе:

Выявлено 6 неблагополучных пунктов по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота, в том числе:

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за июль 2016 года выявлено 116 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

На территориях г. Байконур случаев выявления бешенства среди животных в июле 2016 года не регистрировалось.

В целях недопущения распространения заразных болезней животных прошу руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.

Скачать документ (114Кб, pdf)

Заместитель директора Департамента ветеринарии В.Н. Боровой