В Тбилисском районе побежден нодулярный дерматит.

09 августа 2016

В конце июля 2016 года в Тбилисском районе комиссионно, в связи с окончанием проведения специальных, организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в очаге заболевания нодулярным дерматитом, был обследован молочный комплекс ЗАО им. Т.Г. Шевченко.

По результатам исследований, проведенных ВНИИЗЖ г. Владимир, 27 мая 2016 года был установлен диагноз "Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота".

С момента постановки диагноза ветеринарной службой Кубани предпринят ряд мероприятий по устранению очага данного заболевания.

Так, было организовано симптоматическое лечение антибиотиками заболевших животных – всего лечению подвергнуто более 3,4 тысяч голов. Одновременно было провакцинировано восприимчивое поголовье КРС всех возрастов в общественном (10,7 тысяч голов) и частном (4,3 тысячи голов) секторах. Кроме того, поголовье КРС (более 24 тысяч голов) было обработано специальными репелентными препаратами, отпугивающими кровососущих насекомых, которые являются переносчиками вируса нодулярного дерматита.

На самом молочном комплексе ЗАО им. Т.Г. Шевченко ветслужбой был организован ежедневный клинический осмотр восприимчивого поголовья и обеззараживание полученного молока, проведена дезинфекция и дезинсекция корпусов и территории фермы, ужесточен ветеринарно-санитарный пропускной режим на молочный комплекс.

Кроме того, ветеринарными специалистами проведена масштабная работа среди населения  - проведено 46 сходов граждан в сельских поселениях района и распространено более 1,4 тысячи листовок об угрозе распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

Благодаря оперативной и эффективной работе ветеринарной службы удалось избежать масштабного распространения заболевания на территории Тбилисского района и Краснодарского края. По итогам последующего обследования молочного комплекса ЗАО им. Т.Г. Шевченко комиссией установлено, что комплекс мероприятий по ликвидации эпизоотического очага нодулярного дерматита проведен в полном объеме, поголовье восприимчивых животных молочного комплекса оздоровлено от опасного заболевания.