Д.Хатуов: "Чудес не бывает, впереди большая работа."

09 августа 2016

В краевом Минсельхозе прошло совещание под председательством Джамбулата Хатуова.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ провёл сегодня рабочее совещание, на котором обсуждались стратегические задачи в сфере АПК. В том числе, речь шла о развитии в Краснодарском крае семеноводства и селекции, о проблемах животноводства, а также о необходимости увеличивать объёмы производства овощей и фруктов.

В совещании приняли участие заместитель главы (губернатора) Краснодарского края по вопросам АПК Андрей Коробка, и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Орленко, руководитель госветуправления края Георгий Джаилиди, врио директора ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз" Михаил Фролов, руководитель филиала ФГБУ "Российский сельскохозяйственный центр" по Краснодарскому краю Людмила Шуляковская, ректор ФГБОУ ВО "Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина", доктор экономических наук, профессор Александр Трубилин, директор ФГБНУ "Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко", академик РАН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Александр Романенко, директор ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт риса", доктор сельскохозяйственных  наук, профессор Сергей Гаркуша, заместитель директора по научной работе ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта", доктор биологических наук, профессор Николай Бочкарёв, директор ФГБНУ "Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства", член-корреспондент Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор Евгений Егоров, заместитель директора по научной работе ФГБНУ "Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства", доктор сельскохозяйственных наук Сергей Каноненко, заместитель директора по научной и инновационной работе ФГБНУ "Краснодарский научно-исследовательский институт хранения и переработки сельхозпродукции", доктор технических наук, профессор Елена Викторова.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов поздравил кубанских коллег с очередной победой на зерновом фронте. И отметил, что администрация региона и, в частности, курирующий отрасль зам. главы края Андрей Коробка хорошо понимают приоритетные задачи в сфере аграрной политики.

Вице-губернатор Андрей Коробка доложил текущую ситуацию в АПК региона. Он отметил, что в данный момент в Краснодарском крае началась уборка сахарной свёклы, в конце августа начнётся уборка кукурузы, подсолнечника и сои, а с сентября – уборка риса.

В рамках обсуждения вопроса о развитии животноводства в Краснодарском крае Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов  отметил, что Краснодарский край серьёзно лидирует в стране по количественным показателям в животноводстве.

- По мясу третье место, по молоку четвертое, по меду седьмое место. Ваш край в первой десятке по всем показателям животноводства. Но нужно больше внимания уделять качественным показателям,  вопросам воспроизводства стада, генетике, нужно стремиться вернуться к показателям по производству мяса птицы хотя бы 10-летней давности, - сказал Амерханов.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ  предложил в ближайшее время провести встречу по всем обозначенным вопросам отрасли  на площадке федерального департамента животноводства.

В завершение встречи Джамбулат Хатуов отметил, что в Краснодарском крае для рывка в АПК есть необходимые резервы.

- Чудес не бывает, впереди большая работа. Считаю, года хватит, чтобы показать какие-либо значимые результаты. Встречи теперь будут частые и по существу, - сказал Хатуов.

Материалы: Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края ( http://dsh.krasnodar.ru/ ).