Как сделать птицеводство одной из ключевых отраслей не только сельского хозяйства, но и экономики региона в целом — обсуждали на краевом совещании, которое губернатор Александр Ткачев провел в Выселках

04 марта 2010

Участие в его работе также приняли заместители главы края – Джамбулат Хатуов, Евгений Громыко, а также главы городов и районов, руководители хозяйств, представители торговых сетей.

Перед совещанием для его участников провели экскурсию по предприятию "Югптицепром", которое недавно заработало на выселковской земле. В России таких перерабатывающих предприятий всего пять. Здесь все на высшем уровне - оборудование ведущих мировых производителей, передовые технологии, контроль качества на всех этапах переработки, упаковка на любой вкус и цвет.

В цехах - полная автоматизация. Сотрудники, похожие на врачей в операционных, четко и слаженно контролируют процесс. За этим следит управляющий директор, специалист из Голландии Юпп Фельдман.

Особая гордость предприятия - 100-процентная переработка отходов. Обрезки, перо, даже куриные гребешки испанское оборудование превращает в кормовую муку.

Уже сейчас этот уникальный комплекс 21 века обеспечивает работой 270 человек. Пока что завод работает в тестовом режиме, но когда запустится на полную мощь, то сможет перерабатывать десять с половиной тысяч тушек птиц в час, выпускать 214 наименований продукции. В перспективе - выращивание бройлеров, строительство инкубатора и комбикормового завода.

Завод "Югптицепром" – образцово показательный. К сожалению, из остальных шести птицеперерабатывающих предприятий, работающих в крае, два еле справляются с объемами, а четыре и вовсе остановили производство из-за экономических трудностей.

В итоге, такой аграрный регион, как Кубань обеспечивает себя готовым мясом птицы лишь на две трети. Остальное завозится из других регионов России и стран. И это притом, что торговые сети готовы и хотят торговать кубанской птицей не только в крае, но и далеко за ее пределами. Ведь для многих областей и краев "кубанское" давно стало синонимом слова "качество".

- Сегодня наша стратегическая цель как для страны, так и для края – насытить рынок высококачественной сельхозпродукцией собственного производства и в перспективе полностью отказаться от импорта, - подчеркнул губернатор.

Случается, что кубанские производители мяса птицы проигрывают ценовую войну производителям из других регионов. Поэтому стратегическая задача для края – найти ту золотую середину, чтобы качество продукции было на высоте, а цена - приемлемой:

- Нередко цены оказываются не в пользу кубанских производителей, - отметил вице-губернатор Евгений Громыко. – Это должно нацеливать нас на снижение затрат, себестоимости продукции, которое приведет не только к снижению цен, но и росту конкурентоспособности.

То, что птицеводство - одна из выгодных отраслей, уже никому доказывать не нужно. С каждым годом производство мяса птицы на Кубани стабильно растет, но потенциал региона еще далеко не раскрыт. Хотя все для этого у нас есть. Это касается не только кормовой базы и кадрового потенциала, но, прежде всего, мощной господдержки.

- Вы должны знать, что сейчас Минсельхоз разрабатывает программу развития птицеводства до 2020 года, - обратился к участникам совещания глава края. - И, в том числе, благодаря ей, мы сможем добиться в крае роста производства мяса птицы в два с половиной раза, а яиц – почти в полтора раза.

Свою роль в развитии производства должны сыграть и кредиты. Тем более, что банки готовы их давать, а государство погашать часть процентной ставки. Но именно в этом вопросе в крае все еще есть пробуксовки. Ведь какую часть кредита готов взять на себя краевой бюджет, пока не решен.

- Если мы нацеливаем производителей, агитируем их поднимать птицеводство, мы должны четко объяснить, сколько край сможет погасить процентов. А у нас у самих нет до сих пор четкой позиции. Так не годится. Даю вам три дня на исправление этой недоработки, - предупредил руководителя сельхоздепартамента края Сергея Гаркушу губернатор.

Еще одна важная тема в вопросе развития птицеводства – не зацикливаться на производстве традиционного мяса – куриного. Нужно раскручивать альтернативные виды – выращивание уток, гусей, производство индюшатины. К слову, на сегодняшний день в крае производят две тысячи тонн индюшатины, а спрос на нее – не менее пяти тысяч тонн. Кстати, у ближайших наших соседей - Ростовской области, производство этого диетического продукта составляет 12 тысяч тонн.

Еще один больной вопрос в птицеводстве – недостаток современных технологий:

- Банальный пример: как растили кур полвека по дедовским методам – так до сих пор многие не желают знать многоярусного содержания птицы и других высокопродуктивных технологий, - подчеркнул глава края. - И так – везде! А ведь на одних и тех же площадях можно увеличить производство в несколько раз! Было бы желание.

Впрочем, для развития птицеводства нужно использовать не только традиционные и нетрадиционные методы. Отличный импульс к развитию, как это ни странно, дает кризис. И им тоже нужно уметь воспользоваться. По данным крупных сетевых магазинов, мясо птицы из-за своей невысокой цены по-прежнему остается лидером в продуктовой корзине россиянина. Все просто – если есть спрос, значит, есть и предложение.

- Сегодня кризис – золотое время для сельского хозяйства, - отметил Александр Ткачев. – Тот, кто вовремя сделал проектную документацию, подписал соглашение с банком, тот, я уверяю вас, выиграет. Этот и последующие два года будут годами расцвета сельского хозяйства. Все, что вы произведете, будет покупаться. А это значит, вы получите прибыль, а бюджет – налоги.

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края