Племенное животноводство - одна из главных отраслей сельского хозяйства.

19 августа 2016

В краевом Минсельхозе состоялось совещание по вопросам состояния и перспектив развития племенного животноводства на Кубани.

Обсудить тему собрались специалисты Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, государственного управления ветеринарии края, представители животноводческих предприятий Кубани.

В ходе работы отмечено, что в 17-ти племенных хозяйствах Краснодарского края, занимающихся разведением крупного рогатого скота молочного направления, на 1 августа 2016 года имелось 36735 коров, что на 515 голов больше, чем на начало текущего года. За 7 месяцев 2016 года в племенных хозяйствах края от коров был получен приплод в количестве 13911 телят или 38 голов в расчете на 100 коров, что на 1 теленка меньше за аналогичный период прошлого года. В то же время, в целом по крупным и средним сельскохозяйственным предприятиям выход телят на 100 коров составил 41 %, что находится на уровне 2015 года.

На совещании также выступил руководитель государственного управления ветеринарии Георгий Джаилиди.

- Нам необходимо обратить внимание на суммарные потери приплода, которые составили 1539 голов или 4 % в расчете на 100 коров, - в своем выступлении сообщил главный ветеринарный врач края, -  в результате чего недополучено: из-за выбытия стельных коров - 457 голов; абортов – 813 голов; рождения мертвых телят – 269 голов.

Он подчеркнул, что средний уровень бесплодия коров составляет 15% к общему количеству животных.  Ежемесячно в сельскохозяйственных предприятиях из общего количества бесплодных коров в стадах выявляют 56-58 % животных с нормальным половым аппаратом, т.е. без признаков патологии половых органов.

- Это поголовье коров находится в состоянии бесплодия по причине нарушений в организации и проведении искусственного осеменения коров, частой сменяемости на фермах техников по искусственному осеменению, а также погрешностей в кормлении, - отметил Георгий Джаилиди.

Отдельное внимание в своем выступлении руководитель госветуправления края уделил вопросам профилактики и ликвидации лейкоза КРС в племенных хозяйствах края, содержащих животных молочного направления.

- Из 17 племенных хозяйств: 6 являются свободными от вируса, 7 – с инфицированностью стада до 10%, 3 – от 10 до 30%, и 1 – более 30 %. В целом по хозяйства, количество инфицированных животных в последнее время сократилось от 1,5 до 3 раз.

Завершая выступление, Георгий Джаилиди подчеркнул, что ликвидация вируса лейкоза КРС в хозяйствах края – одна из первоочередных задач ветеринарной службы, и в ближайшие несколько лет планируется оздоровить максимум хозяйств.