Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 15 по 22 августа 2016 г.

22 августа 2016

За период с 15 по 22 августа 2016 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

- отменен режим карантина по АЧС среди диких кабанов на территории: 79 квартала Хорловского лесничества в Воскресенском районе Московской области;

- отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории: д. Коврево в г.о. Егорьевск Московской области; д. Васильково в г.о. Егорьевск Московской области; г. Рыбное, ул. Пушкинская в Рязанской области.

В ГНУ ВКИИВВиМ подтверждено выявление 9 очагов и 1 инфицированного АЧС объекта среди домашних свиней, а также 1 инфицированного объекта и 2 очагов в дикой фауне, в том числе:

- домашние свиньи:

·       17.08.2016 в ЛПХ на территории д. Маришкино в Воскресенском районе Московской области;

·       17.08.2016 в ЛПХ на территории с. Терновка в Камышинском районе Волгоградской области;

·       17.08.2016 в ЛПХ на территории с. Напольное в Порецком районе Чувашской Республике;

·       19.08.2016 в ЛПХ на территории с. Красавка в Самойловском районе Саратовской области;

·       19.08.2016 в ЛПХ на территории с. Тростянка в Еланском районе Волгоградской области;

·       19.08.2016 в ЛПХ на территории реп. Рудня в Руднянском районе Волгоградской области;

·       19.08.2016 в ЛПХ на территории с. Красный Полуостров в Аркадакском районе Саратовской области;

·       19.08.2016 в ЛПХ на территории х. Захоперский в Нехаевском районе Волгоградской области;

·       20.08.2016 в ЛПХ на территории п. Таловка в Еланском районе Волгоградской области;

·       15.08.2016 на территории заброшенного асфальтного завода в 2 км к югу от с. Бахтызино в Вознесенском районе Нижегородской области (инфицированный объект);

- дикие кабаны:

·       16.08.2016 при исследовании патматериала от трупа кабана, обнаруженного на территории охотничьего хозяйства "Добринское" в Камышинском районе Волгоградской области;

·       16.08.2016 при исследовании патматериала от трупа кабана, обнаруженного на территории природного парка "Щербатовский" в Камышинском районе Волгоградской области;

·       17.08.2016 при исследовании патматериала от кабана, отстрелянного на территории охотхозяйства ООО "Аврора" в Киржачском районе Владимировской области.

Среди домашних свиней на 22.08.2016 в режиме карантина находится 102 очага АЧС: 30 — в Саратовской, 25 — в Московской, 10 — в Волгоградской, 8 — в Рязанской, 6 — в Тамбовской, 5 — во Владимирской, 4 - в Курской, 3 - Липецкой, по 2 - в Воронежской, Новгородской, Нижегородской областях и по 1 - в Пензенской, Брянской, Орловской и Смоленской областях и Чувашской Республике и 4 инфицированных АЧС объекта: по 1 - в Московской, Брянской, Нижегородской и Орловской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 22.08.2016 находится 31 инфицированный АЧС объект: 13 - в Рязанской, 8 - в Московской, 3 - в Саратовской, 2 - в Новгородской и Волгоградской областях, по 1 в Воронежской, Липецкой и Ивановской областях, а также 4 очага АЧС во Владимирской области.

Выявлено 7 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в том числе: 2 - в Ставропольском крае: 1 - на территории с. Елизаветинское (заболело 20 голов МРС) в Благодарненском районе; 1 - на территории с. Гражданское (заболело 29 голов КРС) в Минераловодском районе; 1 - в Республике Дагестан на территории Бакресской зоны (заболело 17 голов КРС) в Дахадаевском районе; 1 - в Краснодарском крае на территории АО "Синюхинское" (заболело 19 голов МРС) в Отрадненском районе; 1 - в Саратовской области на территории летнего пастбища западнее с. Алтата (заболело 5 голов МРС) в Дергачевском районе; 2 - в Республике Северная Осетия - Алания на территории п. Рамонова (заболело 4 головы КРС) в Алагирском районе.

Выявлено 2 неблагополучных пункта по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота, в том числе: 1 - в Воронежской области на территории с. Ковалево (заболело, убито и уничтожено 1 голова КРС) в Лискинском районе; 1 - в Ставропольской области на территории с. Кугульта (заболело — 2 головы, пало - 1 голова КРС) в Грачевском районе.

В целях недопущения распространения заразных болезней животных прошу руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.

Скачать документ (98Кб, pdf)

Заместитель директора В.Н. Боровой