Кубанские ветспециалисты посетили Ленинградскую область.

22 августа 2016

В городе Тосно Ленинградской области состоялся семинар "Возможные и вероятные пути заноса нодулярного дерматита на территорию Ленинградской области", участие в котором приняли представители ветеринарной службы Кубани.

В ходе работы семинара начальник отдела оперативного реагирования при возникновении заразных и иных болезней животных госветуправления Краснодарского края Дмитрий Коломиец прочитал для руководителей животноводческих предприятий, специалистов убойных предприятий, сотрудников районных станций по борьбе с болезнями животных лекцию о мероприятиях, проводимых в неблагополучных по нодулярному дерматиту пунктах на территории Краснодарского края.

- В рамках недопущения распространения нодулярного дерматита по территории Краснодарского края специалистами краевой ветеринарной службы была организована вакцинация восприимчивого поголовья и обработка животных репеллентами, - сказал Дмитрий Коломиец, - всего же провакцинировано  498,5 тыс. голов крупного рогатого скота (96,4%), в том числе в частном секторе  -156,4 (97,5%) тыс. голов, обработано репеллентами - 453,5 (88%) тыс. голов.

Также им отмечено, что в случае возникновения очага нодулярного дерматита, запрещено перемещать животных, проводить убой и реализацию продукции (в том числе и молоко без пастеризации), а также обязательно необходимо дезинфицировать территорию пострадавшей фермы и выезжающий транспорт.