В помощь рыбоводным хозяйствам.

25 августа 2016

Специалисты "Каневской ветеринарной лаборатории" государственного бюджетного учреждения "Управление ветеринарии Каневского района" проводят ихтиопатологические исследования на инфекционные и паразитарные заболевания, помогая предпринимателям в успешном развитии прудового рыбоводства.

На территории Каневского района зарегистрированы 38 индивидуальных предпринимателей, занимающихся разведением и реализацией пресноводной рыбы. Выращиваются карпы, белые амуры, белые и пестрые толстолобики. Некоторые предприниматели в специализированных бассейнах, выращивают белугу, осётра, сома. Одной из проблем разведения и выращивания пресноводной рыбы - возникновение заболеваний инфекционного и неинфекционного характера.

В целях предотвращения возникновения опасных заболеваний, районной ветлабораторией ежегодно проводятся плановые исследования прудов, воды из водоёма и рыбы.

Так, специалистами лаборатории проведено уже 138 исследований на инфекционные, микологические и паразитарные заболевания, 112 гидрохимических исследований воды на 7 показателей. В 4 случаях обращений была установлена причина подмора рыбы: уплотненность посадки, развитие простейших паразитов, снижение уровня кислорода в воде. Также ветеринарные врачи дают рекомендации по лечению рыбы и проведению дезинфекционных мероприятий в прудах.