Общественный совет провел рабочую встречу.

26 августа 2016

В городе Краснодаре под председательством заслуженного ветеринарного врача Российской Федерации Эдуарда Грантовича Кочикяна состоялось заседание общественного совета при государственном управлении ветеринарии Краснодарского края (далее – Совет).

На нем присутствовали представители научных и образовательных учреждений, ветеринарные врачи животноводческих предприятий края, представители государственного управления ветеринарии края, начальники государственных бюджетных и казенных учреждений ветеринарии городов и районов края.

Первым вопросом Совет обсудил проект приказа госветуправления края "Об утверждении Перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительских свойств (в том числе качества) и иных характеристик (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) к ним, закупаемых государственным управлением ветеринарии Краснодарского края и государственными учреждениями ветеринарии Краснодарского края". Информацию по данной теме представила коллегам главный специалист-эксперт отдела финансирования, бухгалтерского учета, отчётности и контроля госветуправления края Мадина Раджабова. Выслушав доклад, членами Совета принято решение вынести предложение госветуправлению края о возможности принятия данного проекта правового акта.

Далее с докладом о работе госветуправления края по обращениям и жалобам граждан, по вопросам предоставления государственных ветеринарных услуг выступила ведущий консультант общего отдела госветуправления края Оксана Гринь.

- В 1 полугодии 2016 года нам поступило 418 письменных обращений граждан. Все были взяты на контроль, в том числе 184 – на контроль администрации края, - отметила докладчик в своём выступлении, - нами также принято 16 звонков по телефону "горячей линии", 16 граждан принято руководством на личных приемах.

Оксана Гринь, завершая выступление, подчеркнула, что часть проблем, которые входят в компетенцию госветуправления, решены, а на остальные поступившие обращения даны соответствующие письменные разъяснения.

С завершающим вопросом совещания поочередно выступили Георгий Новосельцев, начальник Гулькевичской районной ветеринарной службы, Орест Пилавов, начальник ветслужбы города Геленджика, и Роман Егоров, начальник Крымской районной ветслужбы. Они представили членам Совета варианты организации оказания лечебных услуг в государственных учреждениях ветеринарии края на примере подведомственных им лечебно-диагностических отделов районных управлений ветеринарии, а также обсудили перспективы развития данного направления. Отмечено, что с увеличением издержек на производство и реализацию ветеринарных услуг, для предотвращения убыточности государственных ветучреждений края при их оказании, возникла необходимость актуализации нормативов затрат на услуги и их стоимости. Члены совета, заслушав доклады выступающих, рекомендовали госветуправлению края рассмотреть возможность в будущем году обратиться с предложением разработки и экономического обоснования нормативов затрат на оказание ветуслуг в соответствующие органы власти.