Решение спецкомиссии - принять срочные меры!

31 августа 2016

В Краснодаре состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Краснодарского края.

В ходе заседания рассмотрен вопрос о необходимости принятия мер по локализации возникшего очага африканской чумы свиней на территории свиноводческого предприятия АО "ДАН КУБ" Красноармейского района.

Заболевание подтверждено лабораторными исследованиями. В 23 пробах, из 30 взятых, выявлен вирус африканской чумы свиней.

Членами Комиссии было принято решение об организации и обеспечении в полной мере выполнения комплекса организационных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий по ликвидации АЧС и предотвращению его дальнейшего распространения на территории Красноармейского района.

Также принято решение считать территорию предприятия "ДАН КУБ" эпизоотическим очагом и объявить на ней карантин. Установлены первая и вторая угрожаемые зоны по заболеванию. Первая пройдет в пределах административных границ Марьянского сельского поселения Красноармейского района и станицы Марьянской, вторая – в пределах административных границ Новомышастовского сельского поселения.

На дорогах, ведущих из очага, администрацией МО Красноармейский район, ветеринарной службой совместно с сотрудниками органов внутренних дел организована работа контрольно-пропускных пунктов, для недопущения завоза или вывоза с предприятия животных, продукции или кормов, а также проникновения в очаг посторонних лиц. В сельских поселениях сотрудниками органами контроля и надзора совместно с полицией проводится работа по пресечению стихийной торговли животными и продукцией. Запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок и выставок, а также реализацию на рынках свиней и продуктов свиноводства непромышленной выработки.

Для приема обращений граждан, в том числе о фактах падежа свинопоголовья, незаконного убоя животных, либо стихийной реализации свинины, в управлении ветеринарии начал работу телефон "горячей линии": 8 (861) 262-28-69.

Разработан план мероприятий по ликвидации очага АЧС.