Переходим на электронный документооборот.

05 сентября 2016

В городе Горячий Ключ состоялось совещание по вопросам оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

В нем приняли участие представители государственного управления ветеринарии Краснодарского края и краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, индивидуальные предприниматели, занимающиеся заготовкой, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией животноводческой продукции, члены различных ассоциаций агропромышленного комплекса края.

С основным докладом совещания по вопросам оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде выступил заместитель руководителя госветуправления края Владимир Гринь.

- Использование системы электронного документооборота позволить обеспечить прослеживаемость подконтрольных товаров, исключает фальсификацию документов и позволяет сократить затраты на использование бланков ветеринарных сопроводительных документов высокой степени защиты, - отметил в своем выступлении Владимир Гринь, - применение системы электронного документооборота позволит усилить обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольной продукции и животных, подлежащих ветеринарному контролю, обеспечит подтверждение ветеринарного благополучия на территориях производства подконтрольных товаров по заразным болезням животных, в том числе болезням, общим для человека и животных, и поможет проследить перемещение подконтрольных товаров по территории Российской Федерации. Потребители смогут получать достоверную информацию о дате и месте происхождения сырья, заводе производителе, сроках годности, основных характеристиках товара.

В своем выступлении он также подчеркнул, что Госветслужбой края ведется постоянная работа по переходу на электронный документооборот. Так, в 1-м полугодии динамика оснащения рабочих мест ветврачей, оформляющих ветеринарные документы в электронном виде компьютерами, оргтехникой, подключению к сети Интернет возросла на 19 %. Из числа 1543 рабочих мест по оформлению ветеринарных документов, 1255 рабочих мест (81 % от общего числа) оборудовано для оказания услуг в электронном виде, 92 % рабочих мест подключено к сети Интернет. Из 975 специалистов оформляющих документы, 98 % обучено навыкам работы в ГИС "Меркурий". К примеру, данный показатель к концу 2015 года был равен 78 %.