Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 19 по 26 сентября 2016 г.

27 сентября 2016

За период с 19 по 26 сентября 2016 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

Отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:

·       с. Фоминки в Гороховецком районе Владимирской области;

·       с. Напольное в Порецком районе Чувашской Республики;

·       с. Малеевка в Льговском районе Курской области;

·       д. Вещерка в Вознесенском районе Нижегородской области;

·       фермы колхоза "Шелковской в с. Столбцы в Старожиловском районе Рязанской области;

·       ЛПХ на ул. Шацкая в г. Сасово в Рязанской области;

·       с. Боковой Майдан в Сасовском районе Рязанской области;

·       с. Конобеево в Воскресенском районе Московской области;

·       с. Сурский Майдан в Алатырском районе Чувашской Республики (инфицированный объект);

·       участка на северо-востоке от с. Напольное в Порецком районе Чувашской Республики (инфицированный объект);

·       ЛПХ на территории с. Напольное в Порецком районе Чувашской Республики (инфицированный объект);

·       участка на северо-востоке от с. Междуречье в Алатырском районе Чувашской Республики (инфицированный объект);

·       заброшенного асфальтового завода в 2-х км к югу от с. Бахтызино в Вознесенском районе Нижегородской области (инфицированный объект);

·       магазина "Лабаз" в п. Белые Берега, г. Брянск (инфицированный объект).

Отменен режим карантина по АЧС среди диких кабанов на территории Лелеческого лесничества в Егорьевском районе Московской области.

В ГНУ ВНИИВВиМ подтверждено выявление 7 новых очагов АЧС среди домашних свиней и 1 инфицированного АЧС объекта в дикой фауне, в частности:

·       в свинокомплексе ЗАО "Абинский" ФКУ ИК-1 ФСИН в Абинском районе Краснодарского края;

·       в ЛПХ на территории с. Чернышевка в Новобурасском районе Саратовской области;

·       в ЛПХ на территории с. Чернавка в Панинском районе Воронежской области;

·       в ЛПХ на территории д. Заболотье в Холмогорском районе Архангельской области;

·       в ЛПХ на территории д. Зачачье в Холмогорском районе Архангельской области;

·       в ЛПХ на территории д. Данилове в Холмогорском районе Архангельской области;

·       в ЛПХ на территории с. Холмогоры в Холмогорском районе Архангельской области;

·       на территории лесных угодий СНГ "Импульс" в Воскресенском районе Саратовской области;

Среди домашних свиней на 26.09,2016 в режиме карантина находится 74 очага АЧС: 25 - в Саратовской, 19 - в Московской, 10 - в Волгоградской, по 4 - в Воронежской и Архангельской, 3 - в Рязанской, по 2 - в Липецкой области и Краснодарском крае, по 1 - в Тамбовской, Смоленской, Владимирской, Псковской и Орловской областях, а также 3 инфицированных АЧС объекта: по 1 - в Московской, Владимирской и Орловской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 26.09.2016 находится 8 инфицированных АЧС объектов: 5 - в Саратовской, 2 - в Волгоградской, 1 - в Псковской областях, а также 2 очага АЧС во Владимирской области и 1 очаг - Чувашской Республике.

Выявлено 5 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в частности:

·       3 - в Республике Северная Осетия-Алания на территории г. Беслан (заболело 3 головы КРС) в Нравобережном районе;

·       1 - в Челябинской области на территории п. Арсинский (заболела 1 голова КРС) в Нагайбакском районе;

·       в Республике Калмыкия на территории с. Ханатииское (заболело2 головы КРС) в Малодербетовском районе.

На территориях аула Эльтаркач и аула Новая Джегута в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесской Республики выявлено по 1 очагу заразного узелкового дерматита - заболело 2 головы КРС.

При исследовании i9.09.2016 в ФГБУ "ВНИИЗЖ" патологического материала от трупов домашней птицы" павшей в ЛПХ граждан на территории г. Симферополя) с. Красносельское и с. Кировское в Черноморском районе Республики Крым, выявлен геном вируса болезни Ньюкасла.

В целях недопущения распространения заразных болезней животных прошу руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.

Заместитель директора В.Н. Боровой