О проводимой работе в рамках защиты территории РФ от заноса заразных болезней животных из иностранных государств

31 марта 2010

В целях предупреждения заноса на территорию РФ заразных болезней животных из иностранных государств, специалистами ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея уделяется особое внимание несанкционированным перевозкам продукции животного происхождения и животных в ручной клади, багаже пассажиров и членов экипажей, почтовых отправлениях. Именно такие перевозки зачастую вызывают распространение инфекционных болезней животных.

В случае обнаружения запрещенной к ввозу в РФ продукции животного происхождения, специалистами в обязательном порядке проводится процедура ее изъятия с последующим уничтожением в пункте пропуска, либо возврата на сопредельную территорию.

Так, в первом квартале текущего года специалистами ветеринарного надзора Управления недопущено к ввозу в РФ, а затем уничтожено, либо возвращено в страну-отправитель 3 тонны различных запрещенных к ввозу продуктов животного происхождения, перевозимых в ручной клади через пункты пропуска Адлер-автодорожный на Российско-Абхазской границе, Порт Кавказ на Российско-Украинской границе, в морских и воздушных портах Краснодарского края.

Информация о запретах ввоза на территорию Российской Федерации грузов животного происхождения, в том числе в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях, располагается на информационных стендах Управления в пунктах пропуска через госграницу.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея