Повышение квалификации.

03 октября 2016

В Краснодарском региональном институте агробизнеса проведены курсы повышения квалификации для ветеринарных специалистов районных и городских ветслужб на тему: "Эпизоотическая ситуация, профилактика, диагностика при возникновении заболеваний бруцеллез и туберкулез животных в Российской Федерации".

Открывая мероприятие, с обзором эпизоотической ситуации на территории России и Кубани выступил первый заместитель руководителя госветуправления края Роман Кривонос.

- В 2016 году заболевание бруцеллезом сельскохозяйственных животных регистрировалось в Белореченском, Кущевском, Лабинском, Мостовском, Отрадненском, Успенском, Туапсинском районах и городе Горячий Ключ, - сказал Роман Кривонос, - мероприятия по профилактике и ликвидации заболевания на территории края проводятся в соответствии планом, ветеринарными и санитарными правилами.

С основным докладам по диагностики и мероприятиям, проводимым при возникновении заболеваний, выступил доктор ветеринарных наук, заместитель директора ФГБНУ "Федеральный центр токсикологической радиационной и биологической безопасности" Альберт Чернов.

- Туберкулез – это хронически протекающая инфекционная болезнь многих видов сельскохозяйственных, диких животных, птиц и человека, характеризующаяся образованием в различных органах и тканях специфических гранулем – туберкулов, подвергающихся в дальнейшем казеозному некрозу, - отметил Альберт Николаевич.

Он подчеркнул, что для профилактики данного заболевания владельцы животных обязаны проводить 30-дневное карантинирование с обязательным проведением аллергических исследований на туберкулез и регистрацию вновь поступивших животных в администрации сельских и городских поселениях, а также госветслужбе. Кроме того, следует оборудовать необходимые объекты ветеринарно-санитарного назначения, соблюдать меры предосторожности при заготовке кормов,  своевременно информировать ветслужбу обо всех случаях заболевания животных и подозрении на туберкулез.

- Оздоровление неблагополучных по туберкулёзу стад  крупного рогатого скота проводят следующими методами: 1) систематические и диагностические исследования с выделением больных животных и последующим их убоем; 2) единовременная полная замена поголовья неблагополучного стада (фермы) здоровыми животными с обязательным проведением ветеринарно-санитарных мероприятий по уничтожению возбудителя туберкулеза во внешней среде - подвел итог Альберт Чернов.

Завершая курсы, доктор ветеринарных наук, директор Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории  Олег Черных донес до слушателей основные изменения в правилах отбора проб и доставки патологического материала в ветеринарные лаборатории. Особое внимание он обратил на строгое соблюдение правильности заполнения ветеринарных сопроводительных документов и транспортировки проб и патматериала.

По итогам работы сертификаты о повышении квалификации получили 27 специалистов.