Теория и практика.

05 октября 2016

На базе государственного бюджетного учреждения "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" состоялись курсы повышения квалификации для лабораторных специалистов.

Лекторы, доктор биологических наук, заместитель директора ФГБНУ "Федеральный центр токсикологической радиационной и биологической безопасности" Альберт Чернов и доктор ветеринарных наук, директор ГБУ "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" Олег Черных, рассказали слушателям о современных методах диагностики лейкоза и их практическом применении, профилактике заболевания и принципах оздоровления неблагополучных хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота.

Помимо теоретической части, в гематологическом отделе лаборатории слушателям было предложено на практике освоить ряд методов по диагностике заболевания: гематологического (с использованием камеры Горяева и гематологических анализаторов типа Celli-vet или МЕК 6450К, с выведение лейкоцитарных формул и "лейкозного ключа" в постановке диагноза) и серологического (реакция иммунодиффузии в агаровом геле, постановка и читка реакции, интерпретация результатов и метод иммуноферментного анализа, определение оптической плотности на Sunrise). Кроме того "учащимися" проведено ознакомление с методами ПЦР-диагностики и гистологическим методом диагностики лейкоза.

Курсы повышения квалификации прошли 14 специалистов ветеринарных лабораторий края и отделов лабораторно-диагностической деятельности районных и городских управлений ветеринарии.