Поделились опытом.

12 октября 2016

В ходе деловой части выставки "Золотая Осень - 2016" прошел круглый стол, организованный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, по вопросам обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия при трансграничных болезнях животных.

Участие в нем приняли руководители ветеринарных служб субъектов России, представители отраслевых союзов, научных институтов и сельхозпроизводители.

В ходе обсуждения запланированных вопросов, опытом борьбы с заразным узелковым дерматитом крупного рогатого скота на территории Кубани с присутствующими поделился первый заместитель руководителя госветуправления Краснодарского края Роман Кривонос.

- За минувший период 2016 года на территории Кубани выявлено 5 очагов нодулярного дерматита: в Тбилисском районе заболело 478 голов крупного рогатого скота, в Гулькевичском – 190 голов, в Лабинском районе – 167 голов, в Отрадненском районе и городе Краснодаре – по 4 головы, - сказал Роман Кривонос, - лечение мы проводили антибиотиками "Бициллин – 5" и "Цевтивет". Кроме того, в рамках мероприятий по недопущению распространения нодулярного дерматита на территории Кубани ветеринарной службой было провакцинировано 498,5 (96,4%) тысяч голов КРС, в том числе в частном секторе 156,4 (97,5%) тысяч голов; обработано репеллентами – 453,5 (88%) тысяч голов.

Также им отмечено, что в случае возникновения очага нодулярного дерматита, запрещено перемещать животных, проводить убой и реализацию продукции, в том числе и молоко без пастеризации.

- Благодаря слаженным действиям специалистов ветеринарной службы Кубани, нам удалось не допустить широкомасштабное распространения заболевание и массового заражения скота, - завершил выступление первый заместитель руководителя госветуправления края.