В Новопокровском районе ликвидирована новая вспышка африканской чумы свиней

23 марта 2010

19 марта согласно исследованиям патологического материала от 1 павшей свиньи и крови от больной свиньи, проведенным в ГУ КК "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" методом ПЦР, РПИФ, в п. Кубанский Новопокровского района в ЛПХ Белоусова В.И. зарегистрирован новый очаг заболевания африканской чумой свиней.

По поводу заболевания свиней В.И. Белоусов в ветеринарную службу района не обращался, самостоятельно проводил лечение антибиотиками и сывороткой против рожи свиней. На момент выявления очага, в хозяйстве содержалось 32 свиньи.

В тот же день распоряжением главы администрации муниципального образования Новопокровский район на территорию п. Кубанский наложен карантин по африканской чуме свиней. Определены границы эпизоотического очага — территория личного подворья гр. В.И. Белоусова, первой угрожаемой зоны — в радиусе 5 км от очага заболевания (п. Кубанский), в том числе КФХ Осинцева С.Б., Агафонова А.В. и Бабича С.Н. и второй угрожаемой зоны — в пределах границ муниципального образования Новопокровский район. Разработан и утверждён план организационных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и недопущения распространения заболевания на территории муниципального образования Новопокровский район.

На выезде из п. Кубанский в направлениях п. Кубанский — ст. Калниболотская, п. Кубанский — ст. Терновская Тихорецкого района установлены 2 охранно-карантинных поста, на которых осуществляется круглосуточное дежурство. В эпизоотическом очаге (подворье В.И. Белоусова) отчуждено, убито бескровным способом и уничтожено путём сожжения в отведённом месте 30 голов свиней. На подворье проведена дератизация, трупы грызунов собраны и также сожжены в месте сжигания. Проведена первая дезинфекция хозяйственных построек и территории подворья, закончена разборка хозяйственных построек, на 15 см снят подпольный грунт, который с конструкциями от построек также был вывезен на место сжигания и сожжен. Очищенная территория засыпана сухой хлорной известью из расчёта 2кг на 1м2, после чего увлажнена водой.

На двадцатое марта в п. Кубанский убито бескровным способом 326 голов свиней. Сожжение трупов свиней и захоронение зольного остатка проведено на расстоянии 1км от п. Кубанский.

В освободившихся животноводческих постройках, где содержались свиньи, в том числе в производственных корпусах КФХ, проведена дезинфекция 0,5% раствором едкого натра на 1,5% растворе формалина, общей площадью 3000 м2.

После вывоза трупов свиней и строительного мусора из очага, проведена дезинфекция дороги и 8 единиц автотранспорта, работающего в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне п. Кубанский. Администрацией Кубанского сельского поселения в п. Кубанский проведены мероприятия по уничтожению бродячих животных и перекапывание второстепенных полевых дорог.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея