Опровержение информации о выявлении в Оренбургской области зараженной АЧС продукции, поступившей из Краснодарского края.

17 октября 2016

На нескольких новостных сайтах в сети Интернет появилась информация о выявлении на выставке – ярмарке "Регионы России" в городе Оренбурге животноводческой продукции, инфицированной вирусом африканской чумы свиней, якобы завезенной с территории Краснодарского края. Данная информация не соответствует действительности.

Уточняем, что государственной ветеринарной службой Кубани не выдавались ветеринарно-сопроводительные документы на выявленную зараженную продукцию (шпик свиной), поэтому фактически она не имеет отношения к Краснодарскому краю. Установлено, что ввезена продукция была с территории города Москвы.

Корректная информация о данном происшествии представлена на официальном сайте Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Текст сообщения:

"14 октября 2016 года специалистами управления ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и ГБУ "Оренбургское городское управление ветеринарии" не допущено в оборот 229 кг шпика свиного, ввезенного в г. Оренбург гражданином Задойновым А.Н. из г. Москвы без ветеринарных сопроводительных документов для планируемой реализации на выставке-ярмарке "Регионы России" в СКК "Оренбуржье".

В этот же день от партии шпика свиного было отобрано 5 проб для мониторинговых исследований в ГБУ "Оренбургская областная ветеринарная лаборатория" на исключение в поступившем изделии вируса африканской чумы свиней. До получения результатов лабораторных исследований вся партия шпика свиного была помещена на изолированное хранение в санитарную камеру под контролем госветслужбы города Оренбурга.

По результатам исследований, проведенных методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), в одной пробе продукции предварительно выявлен генетический материал вируса АЧС.

Сразу же после получения информации из ГБУ "Оренбургская областная ветеринарная лаборатория", управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области совместно с ГБУ "Оренбургское городское управление ветеринарии" на территории СКК "Оренбуржье" были приняты первоочередные меры в соответствии с Правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней (утв. приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 N° 213).

15 октября 2016 года положительная проба шпика свиного была направлена в государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук для подтверждения результатов лабораторных исследований. По результатам дополнительных исследований и подтверждения генома вируса африканской чумы свиней, шпик свиной в пробах которого обнаружен геном будет уничтожен".

Ссылка на новость: http://www.mcx.orb.ru/about/info/news/23681/