Итоги работы отдела Госветнадзора на Госгранице РФ, транспорте и лабораторного контроля продукции животного происхождения за I квартал 2010 года

06 мая 2010

За 1 квартал текущего года специалистами ветеринарного надзора проведено 385 проверок предприятий, занимающихся заготовкой, хранением, переработкой и реализацией продукции животного происхождения, что на 18% превышает количество проверок за аналогичный период прошлого года. Нарушения были выявлены в 298 случаях, из оборота изъято 30,8 тонн продукции животного происхождения, утилизирована 1 тонна некачественной и опасной продукции, в сравнении с 2009 годом этот показатель значительно увеличился.

В области пограничного ветеринарного надзора при импортно-экспортных операциях было досмотрено 400,3 тысячи тонн подконтрольных госветнадзору грузов. В том числе при импорте было досмотрено 10,3 тыс. тонн, при экспорте — 389,9 тыс. тонн, при этом стоит отметить, что в текущем году количество подконтрольных госветнадзору грузов с нарушениями ветеринарного законодательства увеличилось в 13 раз. Количество выдворенных за пределы РФ подконтрольных госветнадзору грузов составило 113,9 тонн, что в 5,7 раз превышает показатели за прошлый год. Количество грузов, перевозимых в ручной клади пассажиров, изъятых, уничтоженных и возвращенных в пунктах пропуска — 3,38 тонн.

На контрольных постах милиции было досмотрено 425 транспортных средств (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился более чем в 3 раза). В результате досмотров задержана 41 партия с подконтрольными госветнадзору грузами: мясопродукция, рыба и рыбопродукция, сырье животного происхождения, корма и кормовые добавки в количестве 143,9 тонны, живые животные в количестве 7070 голов, яйцо куриное в количестве 10080 штук. Основными причинами для задержания грузов стали отсутствие ветеринарных сопроводительных документов или их выдача с нарушением ветеринарного законодательства. По результатам задержаний выписано 49 протоколов об административном нарушении. Владельцы грузов привлечены к административной ответственности на общую сумму штрафов 189,4 тысячи рублей.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея