В удовлетворении заявленных требований — отказано

17 мая 2010

13 апреля 2010 года в Прикубанском районном суде состоялось судебное разбирательство по заявлению и. о. начальника ГУ КК "Управление ветеринарии Брюховецкого района" Толстолуцкого Л. Т., о признании незаконными постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея по результатам проведенной проверки.

В результате судебного разбирательства судом было принято решение отказать Толстолуцкому Л. Т., в удовлетворении заявленных требований, а постановления, вынесенные Управлением Россельхознадзора, оставить в силе.

Значительные нарушения ветеринарного законодательства РФ, допущенные ГУ КК "Управление ветеринарии Брюховецкого района" и стали основанием для отказа.

Так, по результатам проверки, проведенной Управлением Россельхознадзора, было установлено следующие: ГУ КК "Управление ветеринарии Брюховецкого района" не были приняты меры по объявлению неблагополучных хозяйств, в том числе хозяйств граждан, в которых установлено заболевание животных лейкозом; отсутствовал контроль за сдачей больного лейкозом скота на убой; не осуществлялся контроль исполнения выданных предписаний; при отправке на убой больных лейкозом животных отсутствовали описи животных к ветеринарным свидетельствам формы N° 1, не в полном объеме были запланированы исследования молодняка крупного рогатого скота на бруцеллез; планы исследований крупного рогатого скота на туберкулез и вакцинаций против ящура занижены; не в полном объеме планировалась вакцинация молодняка крупного рогатого скота против сибирской язвы.

Данные нарушения способствовали распространению заразных болезней у животных и представляли угрозу причинения вреда здоровью и жизни граждан.

Проведенная Управлением Россельхознадзора проверка способствовала принятию ГУ КК "Управление ветеринарии Брюховецкого района" мер по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея