О выявленных нарушениях при разведении и содержании сельскохозяйственных животных и рыбы

25 мая 2010

Нарушения ветеринарного законодательства РФ были выявлены специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в деятельности хозяйствующих субъектов, занимающихся разведением и содержанием сельскохозяйственных животных и рыбы.

Так, в рыбоводном предприятии ИП Колесник П. И. Каневского района завоз рыбопосадочного материала осуществлялся без ветеринарных сопроводительных документов, а периодичность исследования грунта, воды и рыбы была нарушена.

На ферме ИП Патунина Н. И. в Майкопском районе размер расположенного на въезде дезбарьера не соответствовал установленным ветеринарным требованиям НТП — АПК 1.10.07.001–02, отсутствовали емкости для сбора биоотходов. Не проводился бактериологический контроль санитарного состояния молочной посуды, а посуда, предназначенная для обмывания вымени, не была промаркирована.

Дезбарьеры, не соответствующие ветеринарным требованиям и активность дезрастворора (едкого натрия) менее 4% были установлены также в личном подсобном хозяйстве Тютюник Ю. В. и ООО АПФ Рубин в г. Горячий Ключ.

Кроме того, в ходе проверок специалистами был наложен штраф за совместное содержание цыплят и утят, подращиваемых для дальнейшей реализации, на ИП Бурьянова в г. Тихорецке.

По результатам данных проверок выданы предписания об устранении выявленных правонарушений и составлены протоколы по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея