Ужесточить контроль!

15 ноября 2016

В Краснодаре состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Краснодарского края (далее – Комиссия).

В ходе заседания была рассмотрена эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней, ящуру и нодулярному дерматиту крупного рогатого скота в Краснодарском крае.

Отмечено, что на территории края с августа 2016 года зарегистрировано 3 очага АЧС (в Красноармейском, Абинском и Павловском районах) и 5 инфицированных объектов (в городе Сочи, Староминском, Туапсинском и Ейском районах). Во всех случаях выявления вируса государственным управлением ветеринарии Краснодарского края были приняты все необходимые меры по осуществлению профилактических, диагностических и организационных мероприятий, направленных на предотвращение распространение и ликвидацию очагов заболевания.

В связи с ухудшением эпизоотической обстановки по АЧС членами Комиссии было принято решение ужесточить контроль за перемещением и стихийной торговлей свиньями и продуктами свиноводства, активизировать разъяснительную работу с населением, руководством и персоналом свиноводческих ферм и обеспечить отсутствие свиней в 5 км зоне вокруг свиноводческих предприятий. Кроме того, поручено провести в районах обследование мест несанкционированного выброса мусора на предмет обнаружения биотходов и устранить недостатки в части их сбора и утилизации.

Касательно нодулярного дерматита, в ходе заседания отмечено, что в рамках ранее проводимых мероприятий по недопущению распространения заболевания на территории края, ветеринарной службой была организована вакцинация восприимчивого поголовья. Вакцинации подвергнуто 532,529 тысяч голов крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности, проведено 634,8 тысяч головообработок репелентными препаратами.

В свою очередь, с целью профилактики ящура за 10 месяцев текущего года проведено 1143 тыс. головообработок  КРС (85,2% годового плана) и 394,436 тыс. головообработок овец (85,8% плана). Также, проведено 8,3 тысяч исследований КРС и 2,3 тысячи исследований МРС на напряженность иммунитета.

Изучив доклад, Комиссией поручено проводить плановую вакцинацию против нодулярного дерматита и ящура с полным охватом поголовья крупного и мелкого рогатого скота в общественном и частном секторах, а также включить в бедующем году вакцинацию против нодулярного дерматита в план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.