Подведены итоги работы госветслужбы Кубани за 9 месяцев 2016 года.

17 ноября 2016

В Краснодаре подвели итоги работы государственной ветеринарной службы Кубани за 9 месяцев 2016 года.

С основным докладом выступил руководитель госветуправления края Георгий Джаилиди.

- С начала года в крае заметно ухудшилась эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней – зарегистрировано 3 очага и 5 инфицированных объектов. В связи с этим ветеринарной службе надо ужесточить контроль за перемещением животных и реализацией продукции свиноводства, более тщательно проводить мониторинг личных подсобных хозяйств, а также обследовать места несанкционированного выброса мусора на предмет обнаружения биотходов, - сказал Георгий Джаилиди.

Он также подчеркнул, что для предотвращения возникновения вспышек нодулярного дерматита и ящура на территории края необходимо проводить плановую вакцинацию с полным охватом поголовья крупного и мелкого рогатого скота и включить вакцинацию против нодулярного дерматита в план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на будущий год.

- Стоит отметить, что несколько улучшилась ситуация с лейкозом крупного рогатого скота, - сообщил руководитель госветуправления края, - на данный момент в крае только в 2 районах инфицированность поголовья свыше 30 %, в 5 районах – от 25-30 %, в 27 районах – от 10 – 25 % и в 10 районах инфицированность не превышает 10 %.

Следующим, с итогами работы по ветеринарно-санитарной экспертизе и лабораторно-диагностической деятельности выступил заместитель руководитель госветуправления края Владимир Гринь.

- За 9 месяцев 2016 года ветеринарными лабораториями Краснодарского края, подведомственными госветуправлению, было проведено более 3 млн. 987 тыс. исследований, из них выявлено 77, 7 тысяч положительных результатов. По сравнению с 2015 годом снизилось количество выявленных случаев бруцеллеза, лептоспироза и бешенства.

Он также подчеркнул, что с начала текущего года сотрудники всех 19 лабораторий работают в демонстрационной версии ИС "Веста", ими получены коды доступа и распределены роли 136 специалистами лабораторий. Так, за 9 месяцев было оформлено 17,2 тыс. экспертиз, то есть в среднем за неделю лабораториями оформляется 830 экспертиз в демоверсии программы, что в 2 раза больше по сравнению с началом года.

- Касательно проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, сообщаю, что в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года количество экспертиз туш увеличилось: говядины – на 6,0%, свинины - на 18,9 %, баранины - на 1,7%, мяса кроликов и нутрий - на 8,6 %, мяса птицы - на 8,6%., - сказал Владимир Гринь, - тем не менее, стоит отметить, что случаев заболевания людей от употребления в пищу продукции животного происхождения, прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу не зарегистрировано.

Завершая официальную часть совещания, итоги осуществления в крае регионального государственного ветеринарного надзора за отчетный период подвел начальник отдела государственного ветеринарного контроля и надзора с государственной ветеринарной инспекцией госветуправления края Вадим Бобров.

- В текущем году нашими отделами проведена 4061 проверка ЛПХ, занятых содержанием сельскохозяйственных животных и птицы. Из них с нарушениями – 1617 проверок. Владельцам ЛПХ было выдано 326 предписаний и 1189 требований об устранении нарушений ветеринарного законодательства, составлено 2164 протокола об административных правонарушениях; в суды передано 288 материалов. Наложено штрафов на сумму 1 млн. 672 тыс. рублей.

Он также отметил, что по итогам проведенной работы было задержано 36 транспортных средств, перевозивших с нарушением требований ветеринарного законодательства 137 голов крупного рогатого скота, 504 головы мелкого рогатого скота, 13 лошадей, 2730 голов сельскохозяйственной птицы, 8,2 тонны говядины и 250 килограмм сала свиного.

- В текущем году госветинспекторами осуществлено 1365 выездов по пресечению несанкционированной торговли продукцией животного происхождения, по результатам проведенной работы наложено 436 штрафов на общую сумму 1672 тыс. рублей, - подчеркнул в выступлении Вадим Бобров.

Завершая совещание,  руководитель госветуправления края Георгий Джаилиди вручил Благодарности и Почетные грамоты особо отличившимся сотрудникам.