Специалисты обсудили состояние животноводства в крае.

24 ноября 2016

В рамках международной выставки "ЮГАГРО" состоялась конференция "Инновационный путь развития животноводства – гарантия успеха".

Мероприятие посетили представители управлений и отделов сельского хозяйства районных администраций, начальники ветеринарных служб городов и районов края, руководители и специалисты животноводческих и перерабатывающих предприятий, сотрудники информационно-консультационных центров, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальные предприниматели.

Присутствующие обсудили состояние отрасли животноводства, обозначили меры по повышению качества работы по воспроизводству стада крупного рогатого скота, а также обозначили необходимость развития альтернативного животноводства в крае.

Отмечено, что в регионе по итогам 2016 года в отрасли животноводства ожидается прирост по ключевым направлениям. Так, во всех категориях хозяйств Краснодарского края производство молока составит более 1,3 млн тонн с приростом 1% к уровню 2015 года. Также по итогам года на 1% вырастет и производство мяса в живом весеи достигнет отметки в 500 тыс. тонн. В свою очередь, производство яиц вырастет в крае на 8% и составит по итогам 2016 года 1,6 млрд штук.Ожидается и рекордный удой молока – от каждой фуражной коровы будет получено более 6,7 тыс. кг.

На конференции с докладом выступил руководитель государственного управления ветеринарии Георгий Джаилиди, который проанализировал эпизоотическую обстановку в крае.

- Заметно ухудшилась эпизситуация по африканской чуме свиней. В 9 районов края зарегистрированы вспышки заболевания: Ейском, Староминском, Темрюкском, Павловском, Тихорецком, Красноармейском, Абинском, Туапсинском и городе Сочи. Ветеринарной службой проводятся все необходимые мероприятия по ликвидации заболевания АЧС предотвращению его дальнейшего распространения по территории края, - отметил в своем выступлении руководитель госветуправления края.