Работа станций по борьбе с болезнями животных поставлена на контроль

02 июня 2010

Ряд нарушений ветеринарного законодательства выявлен специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при проверке ГУ Красногвардейская и Гиагинская районных станций по борьбе с болезнями животных.

В данных учреждениях отсутствуют представления главных ветеринарных врачей для вынесения решения (постановлений) органами местного самоуправления об объявлении неблагополучными хозяйств, в том числе хозяйств граждан, в которых установлены заболевания животных лейкозом и лептоспирозом. Не в полном объёме проводятся исследования молодняка крупного рогатого скота на бруцеллез и лейкоз, а исследования молодняка крупного рогатого скота на туберкулез вообще не планировались и не проводились. Не планировались и не проводились в полном объёме вакцинация и ревакцинация молодняка крупного рогатого скота против таких особо опасных заболеваний, как сибирская язва и ящур.

Во всех структурных подразделениях районных станций по борьбе с болезнями животных отсутствуют условия для изоляции и карантинирования подозрительных в заболевании бешенством животных. Журналы форм 1-вет, 2-вет ведутся в нарушение инструкции. В актах профилактических прививок не указано, какими методами осуществлялось уничтожение остатков вакцин, применяемых при прививках животных. В большинстве структурных подразделениях районных станций отсутствуют описи животных, подвергнутых вакцинации против бешенства и сибирской язвы. В Красногвардейском районе в описях при проведении туберкулинизации крупного рогатого скота отсутствуют сведения о замерах увеличения кожной складки.

Дозиметрический контроль всей поступающей на рынок продукции не проводится, отсутствуют штампы предусмотренные инструкцией по ветеринарному клеймению мяса. Не в полном объёме проводятся ветеринарно-санитарная экспертиза и лабораторные исследования качества мёда, мяса и других продуктов. Продукты, признанные непригодными в пищу, не направляются на утилизацию.

Предубойное исследование лошадей на сап (маллеинизация) и предубойный (клинический) осмотр животных не проводятся. Бланки ветеринарных сопроводительных документов заполняются с нарушениями.

По результатам проверок специалистами составлены материалы об административном правонарушении, выданы предписания об устранении нарушений ветеринарного законодательства, оформлены протоколы по ч. 1 ст.10.6 (на должностное и юридическое лицо) КоАП РФ.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея