В Краснодарском крае на 9 инфицированных объектах и территории 1 из очагов ликвидирован вирус АЧС.

08 декабря 2016

Об этом стало известно в ходе заседания спецкомиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных в Краснодарском крае, которое прошло в краевом Минсельхозе под председательством вице-губернатора Андрея Коробки.

Участники совещания обсудили вопросы проведения мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней на Кубани, а также меры по недопущению её распространения на территории региона.

Открывая совещание, зам.главы региона сообщил, что на сегодняшний день комплекс мероприятий по ликвидации АЧС завершен на 10 объектах. На 4 из них карантин уже снят, еще на 5 инфицированных объектах и очаге заболевания в ЛПХ Тихорецкого района ограничительные мероприятия будут отменены в ближайшее время.

- Сейчас самое главное – держать ситуацию под контролем. В том числе понимать, сколько в ЛПХ содержится свиней. Однако не в каждом районе работа по выявлению свинопоголовья проводится должным образом. Никто не говорит, что нужно заходить и ликвидировать поголовье. Если в хозяйстве 1-2 свиньи, и они содержатся в нормальных условиях, если они максимально защищены, то там попросту необходимо провести все необходимые ветеринарные обследования, санитарную обработку - сказал Андрей Коробка.

Как сообщил главный ветеринарный врач края Георгий Джаилиди, по результатам обходов, в 11 районах края выявлено 65 личных подсобных хозяйств, в которых содержится около 260 голов свиней. Речь идёт о Выселковском, Брюховецком, Тихорецком, Каневском, Кореновском, Крымском, Курганинском, Лабинском Новокубанском, Павловском и Усть-Лабинском районах.

- Максимально проведите подворовые обходы и соберите достоверную информацию по количеству свиней в ЛПХ, чтобы понимать, с чем нам в дальнейшем работать. Другого варианта у нас нет, - дал поручение Андрей Коробка.

По его словам, в первую очередь это поможет не допустить скрытого факта реализации зараженной продукции, а также снизить вероятность возникновения и обнаружения новых инфицированных объектов.

Источник: Администрация Краснодарского края (http://admkrai.krasnodar.ru/)