Отработать по максимуму.

14 декабря 2016

В Краснодаре состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Краснодарского края.

В ходе заседания рассмотрен вопрос о необходимости принятия мер по локализации возникшего очага птичьего гриппа на территории личного подсобного хозяйства Красноармейского района.

Членами Комиссии было принято решение об организации и обеспечения постоянного взаимодействия всех заинтересованных служб и ведомств в выполнении мероприятий по профилактике и ликвидации гриппа птиц на территории района.

- Самое важно – это не допустить заноса инфекции на территории крупных птицеводческих предприятий, - отметил первый заместитель руководителя госветуправления края Роман Кривонос, - поэтому со стороны ветеринарной службы будет организована вакцинация и ревакцинация поголовья птиц, содержащегося на подворьях вблизи водных объектах и предприятий, которым будет рекомендовано перейти на "закрытый" режим работы. В крае с начала года уже провакцинировано 5,5 млн. голов птицы – это 95 % поголовья. Также, обязательно будут отобраны пробы сыворотки крови и проведены необходимые исследования.

Кроме того, членами Комиссии поручено ужесточить ветеринарно-санитарный контроль за перемещением птицы и продукции птицеводства.