Об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Краснодарском крае и Республике Адыгея

16 июня 2010

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея информирует об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории края и Республике Адыгея.

На территории Краснодарского края карантинные ограничения по африканской чуме свиней не сняты с лесных массивов Апшеронского, Туапсинского муниципальных образований и с особо охраняемых природных территорий (ФГУ "Сочинский общереспубликанский государственный природный заказник" и ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х. Г. Шапошникова".

На территории муниципальных образований Гулькевичский, Крыловской и Новопокровский районы действуют 6-ти месячные ограничения по африканской чуме свиней.

Так же специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея принимали участие в проведении мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней, выявленного 06.06.2010 г на территории с. Хамышки Майкопского района Республики Адыгея.

Определены границы: эпизоотического очага в пределах — с. Хамышки, первой угрожаемой зоны — 20 км, второй угрожаемой зоны — 60 км от очага в пределах Майкопского района, населённых пунктов в первой угрожаемой зоне нет. Всего в неблагополучном пункте пало 12 голов свиней, отчуждено и убито бескровным методом — 115 голов, уничтожено путём сожжения на месте утилизации — 127 голов.

При проведении дополнительного обследования (с 12.06.2010 г по 14.06.2010 г) лесного массива Даховского сельского поселения муниципального образования Майкопский район, входящего в первую угрожаемую зону, в северо-восточном направления от очага, обнаружены труп павшего дикого кабана и 3 — х домашних свиней.

От всех трупов павших животных отобран патматериал и направлен на исследование в ФГУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория". Трупы уничтожены путём сожжения до зольного остатка. Зольный остаток зарыт.

Всего в лесном массиве, в приспособленных свиноводческих помещениях, обнаружено 170 голов свиней, не учтенных и не зарегистрированных в ветеринарной службе Республики Адыгея, принадлежащих гражданам Даховского сельского поселения и подлежащих отчуждению.

В с. Хамышки Майкопского района проведена дезинфекция животноводческих помещений 4% раствором NaOH, общей площадью 2536 м2 и дератизация на площади 2165 м2;

Предположительно, источником заноса вируса АЧС в с. Хамышки явился контакт домашних свиней с дикими при выгульном содержании на территории Даховского сельского поселения, входившего во вторую угрожаемую зону при наложении ограничений на неблагополучный район, хребет Скаженный, с 17.12.2009 г., где зарегистрирован случай падежа дикой свиньи с подтвержденным диагнозом АЧС, где в настоящий момент еще действуют шестимесячные ограничения по постановлению N° 2 от 18.01.2010 г. Данный очаг находился на расстоянии 12 км от с. Хамышки.

Особое внимание уделяется работе по контролю над деятельностью карантинных ветеринарно-милицейских постов, установленных на выезде из с. Хамышки и перед въездом в п. Тульский Майкопского района Республики Адыгея с целью пресечения незаконного вывоза свиней и продуктов свиноводства для предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Краснодарского края: на карантинном ветеринарно — милицейском посту, установленном на выезде из с. Хамышки Майкопского района, досмотрено 326 единиц автотранспорта. Случаев вывоза продуктов свиноводства из неблагополучного пункта не выявлено.

В настоящее время проводится завершение комплекса мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея