Не допустим распространения инфекции.

22 декабря 2016

В связи со вспышкой птичьего гриппа в Красноармейском районе специалистами ветеринарной службы Кубани проводится вакцинация и ревакцинация поголовья сельскохозяйственной птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан.

Отдельное внимание уделено птице, содержащейся вблизи водоемов и рек, а также крупных птицеводческих предприятий. Например, в декабре 2016 года в Динском районе провакцинировано 38 тысяч голов птицы. В целом по краю в хозяйствах всех форм собственности против гриппа птиц провакцинировано более 6,8 миллионов голов птицы.

Помимо вакцинации ветеринарными врачами проводится мониторинг территорий сельских поселений на предмет выявления падежа дикой перелетной и синантропной птицы. Случаев падежа не зарегистрировано.

Ветеринарной службой также проводится разъяснительная работа с населением об опасности заболевания гриппом птиц и необходимости соблюдения правил содержания птицы - было размещено 44 статьи в газетах и на различных сайтах в сети Интернет, распространено более 32 тысяч штук листовок и памяток, проведено 878 сходов граждан и 46 специальных противоэпидемиологических комиссий. Специалисты ветслужбы приняли участие в 22 радио- и телепередачах.