Информация отдела госветнадзора за проведением ветеринарно-профилактических мероприятий и организационно-методической работы за 5 месяцев 2010года

22 июня 2010

За 5 месяцев 2010 года специалистами отдела Госветнадзора за проведением ветеринарно-профилактических мероприятий и организационно-методической работы совместно со специалистами межрайонных отделов было проведено 654 проверки поднадзорных объектов, что на 42% больше в сравнении с аналогичным периодом 2009 года. По результатам проверок выявлены нарушения на 230 предприятиях различных форм собственности, составлены материалы об административных правонарушениях, выдано 109 предписаний об устранении нарушений ветеринарного законодательства, составлен 161 протокол, наложено штрафов на сумму - 1147 тыс. рублей, что на 367,5 тыс. рублей больше с аналогичного периода 2009 года.

На территории Краснодарского края и Республики Адыгея было зарегистрировано 9 очагов африканской чумы свиней, во всех очагах специалистами отдела осуществлялся надзор за проведением мероприятий по ликвидации заболевания.

С начала 2010 года проведены проверки соблюдения ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий по охране животноводческих хозяйств территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Всего за отчетный период проверено 254 свинофермы, совместно с прокуратурами городов и районов края и республики 177, в том числе по Краснодарскому краю — 236, по Республике Адыгея — 18 (что на 12,5% больше по сравнению с 2009 г.). По результатам проверок выданы предписания и наложено штрафов на сумму — 404,7 тыс. рублей.

Отделом осуществляется надзор за проведением мониторинговых исследований среди домашних и диких свиней на наличие вируса африканской чумы свиней. Всего сначала 2010 г исследовано 5292 пробы патологического материала, в том числе 688 от диких кабанов и 4604 пробы от домашних. Положительные результаты получены в 22 исследованных пробах. С территории Краснодарского края всего исследовано 5264 пробы, в том числе от домашних свиней — 4583 пробы, от диких кабанов — 681 проба. С территории Республики Адыгея в ФГУ КМВЛ всего исследовано 28 проб, в том числе от домашних свиней — 21 проба, от диких кабанов — 7 проб.

За истекший период 2010 года по вопросам профилактики АЧС проведено 529 проверок, 428 сельских поселений, выдано 131 предписание главам администраций сельских поселений.

Продолжается работа по контролю за соблюдением ветеринарно-санитарных требований и условий для карантинирования. С начала года осуществлены проверки в 19 хозяйствах Краснодарского края, в 16 муниципальных образованиях края. Двум хозяйствующим субъектам, из-за отсутствия условий, ООО СП "Зерностандарт" Абинского района, ООО "Дельфинарий "Морская звезда" г. Сочи было отказано в согласовании.

В 2010 году осуществлен госветнадзор за ввозом 93240 голов птицы из Финляндии, Нидерландов, Дании и 309 голов крупного рогатого скота из Австралии.

Отделом проводится постоянный контроль мониторинговых исследований на грипп птиц. За 5 месяцев 2010 года по Краснодарскому краю проведено исследование 13571 пробы, из них: 11 984 пробы сыворотки крови и 1 587 проб патологического материала из населенных пунктов, птицефабрик и птицеферм. По Республике Адыгея за истекший период в ФГУ "Краснодарская МВЛ" исследовано 700 проб сыворотки крови и 274 пробы патологического материала. Все результаты исследования на грипп птиц отрицательные.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея