В 2016 году проверено более 5 тысяч личных подсобных хозяйств.

10 января 2017

Специалистами государственного управления ветеринарии Краснодарского края в рамках осуществления регионального государственного ветеринарного надзора проводятся проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и личных подсобных хозяйств граждан.

Проверки направлены на соблюдение требований ветеринарного законодательства при содержании и разведении сельскохозяйственных животных и птицы, при реализации, переработке и хранении животноводческой продукции.

В 2016 году на Кубани проведено 372 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выявлено 163 нарушения ветеринарного законодательства, наложено штрафов на сумму 4,87 млн. рублей. По результатам контрольно-надзорных мероприятий из оборота изъято 4,9 тонны продукции животного происхождения, которая была утилизирована или уничтожена.

За минувший год отделами госветинспекции проведено 5820 проверок личных подсобных хозяйств, занятых содержанием сельскохозяйственных животных и птицы, из них с нарушениями – 2423 проверки. Владельцам ЛПХ было выдано 471 предписание и 1846 требований об устранении нарушений ветеринарного законодательства, составлено 3111 протоколов об административных правонарушениях; в суды передано 362 материала. На владельцев личных подсобных хозяйств наложено штрафов на сумму более 2,37 млн. рублей.