Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 30 января по 6 февраля 2017 г.

06 февраля 2017

За период с 30 января по 6 февраля 2017 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС в дикой фауне на территории:

·       ФКП НИИ "Геодезия" в г. Красноармейск Московской области (инфицированный объект);

·       природного зоопарка в п. Жудерский в Хотынецком районе Орловской области (очаг);

·       охотугодий вблизи д. Шестаково в Знаменском районе Орловской области (очаг);

·       леса у п. Глотовский в Знаменском районе Орловской области (очаг);

·       охотугодий вблизи с. Алексеевка в Хотынецком районе Орловской области (очаг).

В ГНУ ВНИИВВиМ подтверждено выявление очагов АЧС среди домашних свиней на территории:

·       с. Лучевое в Советском районе Республики Крым;

·       с. Красный Партизан в Энгельсском районе Саратовской области.

По состоянию на 06.02.2017  в режиме карантина находится 17 очагов  АЧС:  7 – в Республике Крым, по 3 – в Московской области и  Краснодарском крае, 2 – в Саратовской области и по  1 – в Кабардино-Балкарской  Республике и Ростовской области, а также 8 инфицированных АЧС объектов в Республике Крым.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 06.02.2017 находится 11 инфицированных АЧС объектов: 9 – в Саратовской, по 1  – в Московской и Владимирской областях,  а также 3 очага АЧС во Владимирской области.

Отменен режим карантина по гриппу А птиц на территории х. Кувичинский в Крымском районе Краснодарского края.

Отменен режим карантина по болезни Ньюкасла на территории участка подращивания N° 5 ООО "Евродон-Юг" в Октябрьском районе Ростовской области.

Отменен режим карантина по болезни Ньюкасла на территории ЛПХ Партыка С.А. в г. Симферополь Республики Крым.

Выявлено  5 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в том числе:

·       2 – в Республике Северная Осетия-Алания: 1 - на территории г. Дигора (заболело  6 голов КРС) в Дигорском  районе; 1 – на территории с. Нузал (заболело 3 головы КРС) в  Алагирском районе;

·       1 – в Республике Дагестан на территории с. Новодмитриевка (заболело 6 голов КРС) в Тарумовском районе;

·       1 – в Ставропольском крае на территории СПК "Овцевод" в 12 км северо-восточнее с. Величаевское (заболело 27 голов овец) в Левокумском районе;

·       1 – в Ямало-Ненецком автономном округе на территории выпаса бригады N° 20 МОП "Ярсалинское" (заболело 3 головы северных оленей) в Ямальском районе.

При осуществлении на ферме доращивания молодняка крупного рогатого скота в ООО "Агрофирма "Новощербиновская", расположенной на территории   Щербиновского  района Краснодарского края, контрольно-диагностического убоя молодняка крупного рогатого скота, положительно реагировавшего на введение туберкулина, выявлены патолого-анатомические изменения, характерные для туберкулеза. На территории фермы введен карантин, проводятся мероприятия по оздоровлению поголовья КРС от заболевания туберкулезом.

При проведении плановых диагностических исследований на туберкулез крупного рогатого скота на МТФ ООО "Племенное дело Алексеевское" в Нурлатском районе, а также на МТФ КФХ "Низамов А.А." в Дрожжановском районе Республики Татарстан, выявлены положительно реагирующие на туберкулин животные. Постановлениями Главного управления ветеринарии Республики Татарстан в упомянутых выше хозяйствах введены ограничительные мероприятия (карантин) по туберкулезу крупного рогатого скота.