Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 13 по 20 февраля 2017 г.

20 февраля 2017

За период с 13 по 20 февраля 2017 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней на территории:

·       г. Электрогорск в Павлово-Посадском районе Московской области;

·       с. Дмитровка в Советском районе Республики Крым (5 очагов АЧС);

·       с. Журавлевка в Целинском районе Ростовской области;

·       участка в 2,5 км на северо-восток от с. Заветное в Советском районе Республики Крым (3 инфицированных объекта);

·       участка в 3,5 км на юго-запад от с. Новый Мир в Советском районе Республики Крым (3 инфицированных объекта);

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС в дикой фауне на территории:

·       25 квартала Фоминского участкового лесничества в Гороховецком районе Владимирской области (очаг);

·       16 квартала Ундольского участкового лесничества в Собинском районе Владимирской области (очаг);

·       д. Васенина в Гороховецком районе Владимирской области (инфицированный объект);

выявлено 3 очага АЧС среди домашних свиней и 6 инфицированных АЧС объектов на территории:

·       с. Мордовский Карай в Романовском районе Саратовской области (очаг);

·       с. Алексеевка в Белогорском районе Республики Крым (2 очага);

·       в окрестностях с. Алексеевка в Белогорском районе Республики Крым (6 инфицированных АЧС объектов);

выявлено 5 инфицированных АЧС объектов в дикой фауне на территории:

·       6-го квартала Савинского участкового лесничества в Савинском районе Ивановской области;

·       урочища "Молбай" в 5 км юго-западнее с. Головановка в Белогорском районе Республики Крым (2 инфицированных объекта);

·       участка в 3 км  южнее с. Яковлевка в Белогорском районе Республики Крым (2 инфицированных объекта).

По состоянию на 20.02.2017  в режиме карантина находится 11 очагов  АЧС среди домашних свиней: по  3 – в Краснодарском крае и Республике Крым, по 2 – в Московской и Саратовской областях, 1 – в Кабардино-Балкарской Республике,  а также 7 инфицированных АЧС объектов в Республике Крым.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 20.02.2017 находится 15 инфицированных АЧС объектов: 9 – в Саратовской области, 4 – в Республике Крым и по 1 – в Московской и Ивановской областях, а также 1 очаг АЧС во Владимирской области.

Выявлено 8 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в том числе:

·       4 – в Республике Северная Осетия-Алания: 3 – на территории с. Чермен (заболело 6 голов КРС) и 1 – на территории с. Куртат (заболела 1 голова КРС) в Пригородном районе;

·       4 – в Чеченской Республике: 1 – на территории г. Шали (заболела 1 голова КРС) в Шалинском районе; 1 – на территории с. Рошни-Чу (заболело 2 головы КРС), 1 – на территории с. Гехи (заболела 1 голова КРС) и 1 – на территории г. Урус-Мартан (заболело 2 головы КРС) в Урус-Мартановском районе.

Отменен режим карантина по гриппу А птиц на территории биологического пруда ОАО "Водоканал Апшеронского района" в Апшеронском районе Краснодарского края.