Итоги деятельности отдела Госветнадзора на Государственной границе РФ, транспорте и лабораторного контроля продукции животного происхождения за I полугодие 2010 года

07 июля 2010

За первое полугодие текущего года специалистами ветеринарного надзора по направлению безопасности продукции животного происхождения и лабораторного контроля проведено 584 проверки предприятий, занимающихся заготовкой, хранением, переработкой и реализацией продукции животного происхождения, что на 12,5% превышает количество проверок за аналогичный период прошлого года. Нарушения были выявлены в 371 случае — на 7% больше, чем в прошлом году, из оборота изъято 43 тонны продукции животного происхождения, утилизирована 1 тонна некачественной и опасной продукции.

В области пограничного ветеринарного надзора при импортно-экспортных операциях было досмотрено 628,2 тысячи тонн подконтрольных госветнадзору грузов, 98% из которых составили корма и кормовые добавки. В том числе при импорте было досмотрено 16,44 тыс. тонн, при экспорте — 611,67 тыс. тонн. Количество выдворенных за пределы РФ подконтрольных госветнадзору грузов составило 113,9 тонн. Количество грузов, перевозимых в ручной клади пассажиров, изъятых, уничтоженных и возвращенных в пунктах пропуска — 9,8 тонн, что превышает показатели за первое полугодие 2009 года.

На контрольных постах милиции было досмотрено 584 транспортных средства. В результате досмотров задержана 63 партии с подконтрольными госветнадзору грузами: мясопродукция, рыба и рыбопродукция, сырье животного происхождения, корма и кормовые добавки в количестве 463,8 тонн, живые животные в количестве 12857 голов, яйцо куриное в количестве 10080 штук. Основными причинами для задержания грузов стали отсутствие ветеринарных сопроводительных документов или их выдача с нарушением ветеринарного законодательства. По результатам задержаний выписано 70 протоколов об административном нарушении. Владельцы грузов привлечены к административной ответственности на общую сумму штрафов 261,9 тысяч рублей.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея